Лента новостей
0

Алматы в состоянии успешно провести зимние Игры-2022 - глава оценочной комиссии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2015 23:20 Zakon.kz
Члены МОК на протяжении нескольких дней осматривали спортивные объекты города и оценивали степень готовности Алматы к приему Олимпиады-2022.
Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) считает, что Алматы может успешно провести зимние Олимпийские игры в 2022 году, сказал возглавляющий комиссию глава НОК Российской Федерации, вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, передает ИА Новости-Казахстан.

«Я могу сказать, что наш визит подтвердил, что Алматы в состоянии успешно провести зимние Олимпийские игры 2022 года», - сказал Жуков на брифинге по итогам визита.

Оценочная комиссия МОК находится с визитом в Алматы с 14 февраля. В составе делегации Александр Жуков - глава НОК Российской Федерации, вице-премьер правительства РФ, Цунеказу Такеда – председатель Олимпийского Комитета Японии, представитель международной комиссии спортсменов Адам Пенгилли и другие.
 
«Наша цель заключается в том, чтобы предоставить всестороннюю оценку для того, чтобы удостовериться, что члены МОК имеют достаточно оснований для информированного выбора. Полный отчет будет опубликован 1 июня. Наш подход к этому заданию очень нейтрален. Оценочная комиссия будет применять те же самые критерии и те же процедуры во время визита в Пекин, который пройдет 24-28 марта», - пояснил Жуков.

По его словам, 9 июня оба города-кандидата получат возможность представить свои предложения по заявке напрямую и вступиться этими предложениями перед членами МОК в Лозанне. Он также отметил, что город-победитель будет объявлен в Куала-Лумпуре 31 июля.

Ранее заявки на проведение Олимпиады в 2022 году подавали шесть городов, из которых Осло, Пекин и Алматы были определены как официальные претенденты. В октябре прошлого года Норвегия отозвала свою заявку.
Заявочный комитет «Алматы-2022» разработал концепцию, которая предполагает использование восьми уже существующих спортивных объектов, а также строительство еще четырех дополнительных объекта. Два из них планируется открыть к Универсиаде 2017 года. Местоположение Олимпийского парка было выбрано из соображений компактности плана (все
объекты расположены в радиусе 35 километров).

Фото с сайта BNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: