Лента новостей
0

Найденные в Костанайской области кости древних людей изучат скандинавские ученые

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2015 15:39 Zakon.kz
Всю ответственность за сохранность местных экспонатов скандинавские ученые взяли на себя.
В Костанай прибыла группа скандинавских ученых в рамках международного проекта по изучению ДНК древнего населения эпохи бронзы Казахстана. Благодаря исследованиям заграничных гостей, можно будет выяснить миграции индо-европейских народов по территории Евразии, передает корреспондент BNews.kz.

«У нас есть множество артефактов, но до сих пор не было четких доказательств того, как расселялись в Казахстане древние люди, – сообщила сегодня на пресс-конференции казахстанский археолог Эмма Усманова. - Современные научные исследования позволят с помощью анализа ДНК это выяснять».

Усманова отметила, что для Казахстана – это первые исследования в области археологии. Большой проект по изучению ДНК людей бронзового века стартовал в Казахстане в ноябре 2014 года. Но только благодаря современным исследованиям можно выяснить, чьи останки находили в Костанайской и других областях. 

Ученые заявили, что останки древних людей будут направляться в Копенгаген, а о результатах исследования сразу сообщат казахстанским коллегам. Всю ответственность за сохранность местных экспонатов скандинавские ученые взяли на себя.
 
Оксана РУДНЕВА
Фото BNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: