Лента новостей
0

Сенат принял закон о защите детей от вредной информации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2015 17:17 Zakon.kz
Законопроектом предусмотрен запрет на информационную продукцию, основанную на жестокости и насилии, которая провоцирует детей на опасные для жизни деяния.
Сенат парламента РК в ходе пленарного заседания принял Закон РК «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», передает корреспондент BNews.kz.

«Когда рассматривали данный проект закона мы заметили, что мировое сообщество уже давно изучили данный вопрос. В США 14 лет назад поднимался вопрос защиты детей от вредной информации. Был принят закон «О защите частной жизни несовершеннолетних», которым введена норма обязательной классификации веб-ресурсов, предназначенных для детей младше 13 лет. Также мы рассмотрели законы Нидерландов, Германии, Канады, Норвегии и Италии»,- отметил в ходе заседания депутат Мажилиса парламента Алдан Смаилов. 

Основной целью законопроекта является обеспечение защиты детей от вредной информации, реализации прав детей на получение и распространение информации, соответствующей их возрасту, а также защиты информационного пространства от проникновения негативной информации. 

В связи с этим, законопроектом будут урегулированы меры по усилению ответственности организаций образования в ходе обучения детей, определению приоритетности защиты детей тот информации причиняющей вред их здоровью и развитию.

Кроме этого, будет введены возрастных классификации и маркировки информационной продукции. Также планируется разграничение функций контроля и надзора за распространением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. 

«В целом, законопроектом предусмотрен запрет на информационную продукцию, основанную на жестокости и насилии, которая провоцирует детей на опасные для жизни деяния, в том числе на суицид, содержащие сцены порнографического, сексуального и эротического характера, пропагандирующие нетрадиционную сексуальную ориентацию»,- отметил депутат.

Законопроектом закреплен механизм проведения экспертизы информационной продукции, установлено требование к экспертам, определен порядок аккредитации экспертов и экспертных организаций, разграничены компетенции государственных органов, регулирующих данную сферу. 

Актуальность принятия данного законопроекта объясняется особой уязвимостью детей, которые в условиях глобализации информационного пространства в наибольшей степени подвержены негативному информационному воздействию.

Валерия БОНДАРЕВА
Фото с сайта Bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: