Лента новостей
0

Аким Алматы рассказал о развитии сферы здравоохранения в 2014 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2015 17:20 Zakon.kz
На развитие системы здравоохранения в 2014 году в Алматы было выделено 62,2 млрд тенге. 
Рост по сравнению с прошлым годом составил 10%. Средняя продолжительность жизни увеличилась на 3,5 года и составила 74,4 года, а смертность снизилась на 15%. Обо всем этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением Алматы рассказал аким города Ахметжан Есимов, сообщает корреспондент Almaty.tv.

"Материнская смертность сократилась более чем в два раза, а младенческая — на 27%. Это лучший показатель по стране и самый низкий за весь период наблюдения. Рождаемость возросла на 6%. За 2014 год в городе родилось 41 600 малышей. По этому показателю город вышел на первое место! Из 41 600 иногородние 13 000, это говорит о качестве нашей медицины. Я вам хочу сказать, что это очень хороший показатель", - заявил глава мегаполиса Ахметжан Есимов. 

За последние пять лет построено 18 новых больниц и поликлиник, каждая из них оснащена современным оборудованием. На прошлой отчетной встрече прозвучала просьба об открытии поликлиники в микрорайоне Жетысу-3, она выполнена в рамках государственно-частного партнерства. В этом году начнется строительство еще двух поликлиник, продолжил аким. Ведется постоянная работа по повышению квалификации алматинских врачей. Ярким доказательством того, что профессионализм наших медиков растет, являются уникальные операции, которые теперь проводятся регулярно, акцентировал внимание присутствующих градоначальник. 

"Разумеется, увеличению продолжительности жизни способствует и растущий интерес алматинцев к здоровому образу жизни и спорту", - резонно отметил Ахметжан Есимов.

Азамат Галеев
Фото с сайта: zangazeti.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: