Лента новостей
0

Есимов рассказал о мерах, принятых после взрыва в колледже Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2015 19:39 Zakon.kz
На что Есимов сообщил горожанам, что во всех школах мегаполиса изъяты учебные гранаты и муляжи оружия, но запретить предмет НВП не удалось. 
В алматинских школах уроки НВП проводятся без наглядных пособий. Об этом Ахметжан Есимов сообщил на отчетной встрече с населением, передает корреспондент Almaty.tv.

Как известно, 17 ноября 2014 г. в алматинском колледже моды и дизайна взорвалась граната. Это произошло во время урока по начальной военной подготовке. Погибла одна студентка, еще восемь человек были госпитализированы с различными травмами. Родители по сей день боятся за своих детей.

«Нам страшно. В целях безопасности детей хотелось бы знать, какие меры предприняты и какие выводы сделаны», - поинтересовалась жительница города.

На что Есимов сообщил горожанам, что во всех школах мегаполиса изъяты учебные гранаты и муляжи оружия, но запретить предмет НВП не удалось. 

«Я обращался к министру образования с просьбой отменить НВП, однако мне ответили, что этот предмет пока нужен. Вместе с тем мы приостановили выдачу учебных пособий — гранат, автоматов и т. д. Поскольку эти занятия в век прогресса и Интернета можно проводить и без них. К сожалению, квалификация преподавателя оказалась очень низкой, он не мог отличить настоящую гранату от учебной. Следствие еще ведется, виновные будут наказаны», - ответил Есимов.

Напомним, после случившегося в колледже дизайна в прошлом году аким Алматы предлагал исключить предмет НВП из программы образования. Соответствующее письмо глава мегаполиса направил министру профильного ведомства. Однако пока военную подготовку исключать из школьной программы не стали, но запретили использование имитаторов боеприпасов.

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: