Лента новостей
0

Есимов: Нормы об автокреслах и фарах нужно было широко обсудить

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2015 23:21 Zakon.kz
Напомним, с 7 января 2015 года в Казахстане вступили в силу новые Правила дорожного движения, утвержденные правительством РК в ноябре прошлого года.
Аким Алматы Ахметжан Есимов считает, что перед принятием новых норм ПДД необходимо было провести более широкое обсуждение законопроекта. Об этом глава мегаполиса заявил сегодня, отвечая на вопрос горожанина в рамках отчетной встречи с населением, передает Almaty.tv.

«Уважаемый аким, в начале года были введены новые Правила дорожного движения, которые вызвали большой резонанс среди населения. В частности, это применение детских кресел, запрет парковки, включенные фары в дневное время. Сейчас соответствующим органам приходится подробнее разъяснять, зачем это надо. Скажите, пожалуйста, зачем такой закон приняли? Может быть, стоило сначала обсудить это, подготовить население к нововведениям, а потом закон принимать. Как вы считаете?» - задал вопрос житель Алматы.

«Если мое мнение, то я согласен с вами. А почему приняли — это вопрос к депутатам, к Парламенту, к разработчику этого закона. Конечно, надо было, наверное, провести хорошие общественные слушания, обсуждения. У нас есть очень активный руководитель Ассоциации (Алматинской ассоциации предпринимателей. - Ред.) Виктор Ямбаев. Он написал письмо мне и в правительство также о том, что включенные фары — это дополнительные расходы топлива и загрязнение воздушного бассейна нашего города. Поэтому тут тоже есть вопросы. Понятно, что разработчик рассматривал прежде всего вопросы безопасности дорожного движения, в этом плане, я думаю, закон правильный. Но, возможно, надо было провести более широкое его обсуждение. С этим я с вами согласен», - отметил Ахметжан Есимов.

Напомним, с 7 января 2015 года в Казахстане вступили в силу новые Правила дорожного движения, утвержденные правительством РК в ноябре прошлого года. Наиболее бурные дискуссии в обществе вызвали нововведения, связанные с нормой о детских автокреслах, включенных днем фарах ближнего света или дневных ходовых огнях, а также запрете парковаться везде, где это не разрешено.

Виктория Кучма
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: