Лента новостей
0

В Казахстане каждое шестое коррупционное преступление совершено работниками образования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 00:16 Zakon.kz
В сфере образования в 2013 году всего зарегистрировано 145, а в 2014 году – 252 коррупционных преступления. 
Такую статистику привели сегодня члены Республиканского Общественного Совета по противодействию коррупции при партии «Нұр Отан» (РОСПК) на очередном селекторном заседании сегодня в Астане, сообщает пресс-служба партии.

На заседании под председательством члена фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе Парламента РК Каирбека Сулейменова был рассмотрен вопрос о состоянии работы по противодействию коррупции в системе образования. На обсуждение данного вопроса приглашены ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Алия Галимова, заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко, заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов.
Общественный Совет отметил, что уровень коррупции в рассматриваемой сфере остается одним из самых высоких в республике. 

Так, по данным органов правовой статистики в сфере образования в 2013 году всего зарегистрировано 145, а в 2014 году – 252 коррупционных преступления. 
В 2014 году из всех зарегистрированных коррупционных преступлений, каждое шестое совершено работниками образования, а среди сотрудников акимата это сфера является самой коррумпированной и ее доля составляет свыше 37%. 

Количество коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками  МОН РК выросло в два раза (в отношении работников профильного министерства зарегистрировано в  2013 году – 9 и  2014 году – 18 коррупционных правонарушений). 

Также в ходе заседания было отмечено, что основная масса коррупционных нарушений совершается при проведении госзакупок.

Органами финансового контроля выявлены нарушения при государственных закупках  в 2013 году -11 304,8 млн. и в 2014 году 13 116,5млн. тенге. 
Названы и причины коррупции в сфере образования: 
  • противоречия и пробелы в законодательстве; 
  • недостатки в управленческой деятельности субъектов системы образования; 
  • неэффективное, нерациональное расходование бюджетных средств.
По результатам заседания даны конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности антикоррупционной работы в системе образования. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: