Лента новостей
0

Порошенко исключил участие России в миротворческой операции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 02:14 Фото: zakon.kz
На проведение операции в таком формате Киев своего согласия не даст.
Президент Украины Петр Порошенко исключил участие России в миротворческой миссии ООН в Донбассе,  сообщает Lenta.ru.

По его словам, на проведение операции в таком формате Киев своего согласия не даст. При этом Порошенко повторил официальную позицию правительства, назвав Россию «страной-агрессором».

«Мы не согласимся на такой формат миротворческой миссии, который должен был бы легализовать многотысячный российский военный контингент — нам таких "миротворцев" уже достаточно (украинские власти неоднократно заявляли о присутствии в Донбассе солдат и военной техники из России, в Москве подобные заявления опровергают — прим. "Ленты.ру")», — заявил Порошенко.

Накануне, 18 февраля, Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) в качестве мирного урегулирования ситуации в Донбассе ввести на восток страны полицейскую миссию ООН и Евросоюза. Уже позже он отметил, что миротворцев предполагается разместить не только в зоне конфликта, но и вдоль неподконтрольной Киеву части госграницы с Россией.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике идею о миротворцах на российско-украинской границе резко раскритиковали. Глава народного совета ДНР Андрей Пургин назвал подобную меру преждевременной и отметил, что если в Донбассе и нужны миротворцы, то только российские.

Негативно к идее ввести миротворческий контингент в Донбасс отнесся и постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он отметил. что подобное предложение со стороны Порошенко ставит под сомнение намерение Украины выполнять минские соглашения. Глава украинского МИД, напротив, отметил, что миротворцы нужны в регионе для соблюдения протокола по мирному урегулированию.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: