Лента новостей
0

Прокурорами Алматы проведено совещание по вопросу качества питания в школах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 15:51 Zakon.kz
Не допустить факты отравления детей в школах. 
Под таким девизом сегодня в городе Алматы проходит совещание прокурора Турксибского района Тимур Атжанова по вопросу качества предоставления питания учащимся общеобразовательных школ района, сообщает прокуратура.

На совещании освещены итоги прокуратуры района, которой выявлялись факты необоснованного отстранения в проводимых закупках органа санитарно-эпидемиологической службы и несогласования с ним перспективного меню, что не только противоречило действующему законодательству, но и могло повлечь негативные последствия для здоровья более 10 тысяч обучающихся детей.

По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора, районным отделом образования приняты меры по устранению указанных нарушений с привлечением 43 членов конкурсных комиссий к дисциплинарной ответственности.

Важно отметить, что принятие своевременных упреждающих мер позволило не допустить в последующем факты нарушений, в том числе отравление детей в школах района.

Вместе с тем, согласно имеющимся сведениям в различных регионах республики за последнее время в общеобразовательных организациях наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации в сфере организации питания.

Основными причинами массового отравления в организациях образования послужили некачественная организация питания, несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм, недостаточный контроль со стороны уполномоченных органов, отсутствие самоконтроля со стороны предпринимателей – арендаторов столовых школ.

Согласно существующему порядку, питание в школах организовано по принципу заключения договоров предпринимателями-арендаторами столовых напрямую с директорами организаций образования. При этом выполнение обязательств по предоставлению качественного питания зависит исключительно от добросовестности самих предпринимателей.

С введением в прошлом году моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса и отмены их плановых проверок с этого года уполномоченный орган необоснованно ослабил санитарно-эпидемиологический контроль за деятельностью пунктов питания в школах, опасаясь ответственности за нарушение запрета на проверки субъектов предпринимательства (арендаторов столовых).

В связи с чем, по итогам проводимого прокуратурой района совещания, определены конкретные меры по совместному взаимодействию уполномоченных органов и предпринимателей в целях обеспечения безопасности здоровья учащихся и недопущения массового отравления детей.

«Хочу отметить, что только в результате нашего полного взаимопонимания и взаимодействия мы сможем обеспечить недопущение нарушений прав несовершеннолетних и особенно фактов их отравления», - резюмировал прокурор Турксибского района  Т.Атжанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: