Лента новостей
0

Налоговая амнистия - инструмент улучшения условий для предпринимательской деятельности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 20:02 Zakon.kz
Налоговая амнистия распространяется в первую очередь на субъектов малого и среднего бизнеса.

Налоговая амнистия - инструмент улучшения условий для предпринимательской деятельности

 

Налоговая амнистия - как инструмент улучшения условий для предпринимательской деятельности, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 20:0228 ноября 2014 года Президентом Республики Казахстан подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 257-V ЗРК, который предусматривает введение налоговой амнистии с 1 января 2015 года, сообщает Salykvko.gov.kz.

В соответствии с положениями данного Закона проведение налоговой амнистии предполагает списание в порядке, установленном уполномоченным органом сумм пеней, числящихся на лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и не уплаченных по состоянию на 1 октября 2014 года, а также сумм штрафов, наложенных до 1 января 2014 года и не уплаченных по состоянию на 1 октября 2014года, за правонарушения в области налогообложения, нарушение законодательства о пенсионном обеспечении и (или) обязательном социальном страховании в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Важно отметить, что суммы недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (основной долг) списанию не подлежат.

При этом, сумма пеней, уплаченная по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет в период с 1 января 2014 года по 1 октября 2014 года, подлежит зачислению в бюджет в счет уплаты суммы пеней по таким видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, образованной до 1 января 2014 года.

Положения по введению налоговой амнистии не распространяются на следующих налогоплательщиков:

- соответствующих условиям статьи 623 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), т.е. это крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;

- участвующих в разбирательствах в международном арбитраже по вопросам исполнения их налоговых обязательств;

- осуществляющих один или несколько из следующих видов деятельности: недропользование; игорный бизнес; производство подакцизной продукции.

Таким образом, списание сумм пеней и штрафов, не распространяется на крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, на тех, кто работает в сфере недропользования, игорного бизнеса и производства подакцизных товаров, а также на участвующих в судебных разбирательствах в международном арбитраже.

Проведение налоговой амнистии согласно положениям вышеуказанного Закона не предполагает деления по видам налогов и других обязательных платежей.

В настоящее время порядок списания сумм пеней и штрафов уполномоченным органом разработан и находится на стадии государственной регистрации в Министерстве Юстиции РК, списки налогоплательщиков и суммы задолженности, подлежащие списанию, определяются.

«Налоговая амнистия» распространяется в первую очередь на субъектов малого и среднего бизнеса, ее проведение позволит налогоплательщикам направить высвободившиеся средства на развитие и расширение бизнеса и тем самым усилит потенциал внутренних инвестиций.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: