Лента новостей
0

Ответственность за налоговые правонарушения по новому Кодексу РК «Об административных правонарушениях»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 20:37 Zakon.kz
Новшества коснулись подведомственности рассмотрения дел об административных правонарушениях, размеров штрафов для субъектов малого предпринимательства.

Ответственность за налоговые правонарушения по новому Кодексу РК «Об административных правонарушениях»

 

"Ответственность за налоговые правонарушения по новому Кодексу РК "Об административных правонарушениях", фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 20:375 июля 2014 года был принят новый Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Кодекс введен в действие с 1 января 2015 года, сообщает Тaxkostanay.kz.

В целом составы административных правонарушений в сфере налогообложения, за которые предусматривается административная ответственность, остались без существенных изменений.

Вместе с тем, новшества коснулись подведомственности рассмотрения дел об административных правонарушениях, размеров штрафов для субъектов малого предпринимательства, случаев освобождения от ответственности и порядка обжалования и пересмотра постановлений о наложении штрафов.

Правонарушения в области налогообложения определены главой 16, включающей в себя 20 статей с 269 по 288.

Здесь следует отметить, что ранее относящаяся к правонарушениям в сфере торговли статья 163 КоАП РК «нарушение законодательства РК в сфере производства и (или) оборота этилового спирта и алкогольной продукции» в новом КоАП РК (ст.282) переведена в главу «Правонарушения в области налогообложения».

Срок давности привлечения к ответственности за правонарушения в области налогообложения согласно ст.62 КоАП РК составляет для физического лица один год, а для юридического лица и индивидуального предпринимателя пять лет со дня совершения правонарушения.

Снижены размеры отдельных административных штрафов, налагаемых в отношении субъектов малого предпринимательства.

При наложении административного взыскания в виде штрафа следует знать, что новым КоАП РК предусмотрен дифференцированный подход к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства. В частности, если ранее для субъектов малого и среднего предпринимательства был предусмотрен единый размер штрафа, то с 01.01.2015 года для каждого субъекта предусмотрен отдельный размер штрафа, т.е. отдельно для субъекта: малого, среднего и крупного предпринимательства.

Изменены основания для освобождения налогоплательщиков от административной ответственности.

В новом КоАП РК, в отличие от ранее действовавшего, предусмотрено всего 3 основания освобождения лица от ответственности, к которым относятся: истечение срока давности привлечения к ответственности (ст.62), акт амнистии (ст.63) и примирение сторон (ст.64). При этом, такие основания освобождения как деятельное раскаяние и малозначительность правонарушения КоАП РК 2015 года не предусмотрены.

Расширены полномочия налогоплательщиков по обжалованию административных актов и действий.

С введением нового Кодекса «Об административных правонарушениях» налогоплательщики, не согласные с вынесенными постановлениями по административным делам, будут вправе самостоятельно обжаловать такие постановления вплоть до суда кассационной инстанции. Срок подачи кассационной жалобы составляет 6 месяцев со дня оглашения постановления.

Ранее налогоплательщики были ограничены в таком праве и могли обжаловать постановления только лишь в одну вышестоящую инстанцию (апелляционная инстанция), после чего должны были обращаться с ходатайствами в органы прокуратуры для принесения протеста.

Также законодательно закреплен порядок обращения налогоплательщиков с заявлениями о пересмотре административных дел по вновь открывшимся обстоятельствам. В этом случае, при наличии вновь открывшихся обстоятельств, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о пересмотре дела в суд (к должностному лицу), вынесший постановление по административному делу.

Кроме того, налогоплательщикам предоставляется свобода оспаривания любых незаконных процессуальных решений и действий налоговых органов (должностных лиц), уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях. Напомним, что ранее налогоплательщику предоставлялось право обжалования только постановлений по административным делам.

Следует отметить, что для правонарушений в области налогообложения согласно п.п.4 части 2 ст.810 КоАП РК, сокращенное производство по делу об административном правонарушении не применяется, т.е. не применяется 50% льгота.

Вместе с тем, сохранилась процедура упрощенного порядка (без утомительной процедуры оформления материалов дела и его рассмотрения) исполнения адм. взыскания, которая несколько изменилась. Так, согласно части 1 ст. 897 «Порядок исполнения отдельных видов административных взысканий», лицо, признавшее факт совершения правонарушения и согласное с уплатой штрафа, на основании полученных уведомления и (или) извещения о явке в орган государственных доходов, направленных (врученных) органом государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, уплачивает штраф в течение десяти суток со дня (ранее было 10 рабочих дней), следующего за днем получения (вручения) уведомления или извещения, т.е. срок сокращен.

 

 

Руководитель ЮУ С. Плохотенко

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: