Лента новостей
0

Три лондонские школьницы бежали к джихадистам в Сирию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2015 18:15 Zakon.kz
Последний раз их видели дома утром во вторник, когда они предупредили родителей, что их не будет дома весь день.
Британская полиция опубликовала обращение к трем школьницам из восточного Лондона, которые отправились в Турцию и подозреваются в намерении пересечь границу с Сирией и примкнуть к джихадистам, сообщает Русская служба ВВС.

Шамима Бегум 15 лет, Кадиза Султана 16 лет и еще одна 15-летняя девушка, имя которой не называется, учатся в школе в лондонском районе Бетнал Грин. Во вторник все трое вылетели в Турцию из аэропорта Гэтвик, воспользовавшись школьными каникулами.

По словам инспектора полиции Ричарда Уолтона, эти девушки могут подвергаться серьезной опасности. Они дружат с другой девушкой, которая отправилась в Турцию в декабре.

Как сказал инспектор, родители девочек крайне встревожены их судьбой, но есть надежда, что они все еще находятся в Турции.
Он выразил надежду, что призыв полиции, распространяемый посредством социальных сетей, убедит школьниц отказаться от попыток перейти на территорию Сирии.

Последний раз их видели дома утром во вторник, когда они предупредили родителей, что их не будет дома весь день.
На самом деле ученицы сели в самолет, который прибыл в Турцию вечером того же дня.

Инспектор Уолтон выразил надежду, что эти три девушки услышат призыв и найдут в себе смелость вернуться домой к родителям, которые тревожатся за их судьбу.

По его словам, полиция испытывает все большую озабоченность в связи с растущим числом мусульманских девушек, проявляющим намерение примкнуть к джихадистской группировке "Исламское государство".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: