Лента новостей
0

Бывший житель Донецка рассказал свою версию событий на Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2015 16:43 Zakon.kz
Ценность мирной жизни лучше всего познаётся во время войны. Беседа «Мегаполиса» с рядовым жителем Донецка.
Ситуация на востоке Украины уже больше года остаётся в центре внимания всех ведущих средств массовой информации. Но если точка зрения на происходящие там события со стороны как участников антитеррористической операции официального Киева, так и ополчения самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик достаточно хорошо представлена в мировой прессе, то мнения рядовых граждан из охваченного войною региона в тех же СМИ практически не видно. Между тем мнение это далеко не всегда совпадает с мнением тех, кто с оружием в руках как будто бы защищает его интересы. Во всяком случае такое впечатление сложилось после беседы корреспондента «Мегаполиса» с жителем Донецка.

Знакомство со Степаном Гащуком состоялось при весьма необычных обстоятельствах. Как-то, прогуливаясь рядом с Вознесенским собором в Алматы, обратил внимание на человека лет 40, который, разговаривая по сотовому телефону, спрашивал кого-то на другом конце условного провода о ситуации то в Горловке, то в Донецке. Набравшись определённой доли наглости, подошёл к нему, представился. Разговорились. Выяснилось, что Степан находится в Алматы чуть меньше месяца, прибыв в южную столицу Казахстана по приглашению одной достаточно известной в стране компании. В подтверждение своим словам даже визитку продемонстрировал своего нового работодателя, заметив при этом, что ещё три месяца назад и не предполагал, что будет работать в Казахстане, где ранее он никогда не бывал. После этого своего замечания Степана словно прорвало. Он всё рассказывал и рассказывал о том, что происходило и происходит в Донецке, Горловке, Углегорске, Славянске. Все его мысли были явно в Донбассе, где остались родные ему люди.

Степан рассказал, что сам он из Горловки. Города, который практически уничтожен. Он сейчас под контролем ДНР. Весь январь его нещадно утюжили. Я всё время общаюсь со своими родными, которые там остались. Страшные вещи мне рассказывают. Например, родственники жены чудом живыми остались. Спасаясь от бомбёжки, они на своём автомобиле в один из районов области поехали и попали под обстрел. Впереди них шла машина, так в неё прямое попадание было.
Супруга Степана пока осталась пока в Донецке. Перевезти ее возможно только через Ростовскую область. Но, чтобы пересечь границу, надо почти сутки своей очереди ждать. По-другому нельзя, потому что Украина создала практически гетто из территорий ДНР и ЛНР. Она ввела жёсткую пропускную систему. До января было семь пунктов пропуска, сейчас осталось только четыре. При этом, чтобы получить пропуск, не достаточно через родственников в Киеве или Харькове получить разрешение от милиции или СБУ. Надо непосредственно приехать на пограничный блокпост и ждать там разрешения на проезд от 10 до 14 дней. Далеко от поста уезжать нельзя.

Степан также отметил, что в мае 2014 года у них прошёл референдум, где и речи не было об отделении от Украины. На самом деле стоял вопрос о недоверии новому правительству, несогласии с его политикой. Многие люди в Донецке искренне считали, что в стране произошёл вооружённый захват власти.

Степан рассказал, что в мае 2014 года в регионе появились самодельные блокпосты, на которых стояли люди с охотничьими ружьями. Они только проверяли у жителей документы, но "вид у многих из них был явно полукриминальный". "Тем не менее, Турчинов вдруг объявляет о начале АТО. Возможно, в Киеве побоялись повторения крымских событий, несмотря на то, что жители Донбасса войти в состав России как-то не стремились. Разговоров на эту тему точно не было. Но вот по Украине АТО восприняли достаточно хорошо, потому что в общественном сознании Донбасс считался бандитским регионом", - поделился Гащук.

Украинец отметил, что в регионе "много людей в камуфляже, но являются они россиянами или украинцами, определить невозможно". С мая в регионе таких людей становилось больше, они начали вооружаться. В июле прошлого года в городе начала появляться военная техника, "попадались бронетранспортеры конца 1940-х, начала 1950-х годов. Этакие музейные экспонаты. Было много и переделанных самосвалов и "газелей", к которым прицепляли пушки, явно снятые с постаментов и отремонтированные".

По словам Гащука, летом по Донецку прокатилась волна грабежей и мародерства. "Люди в камуфляже стали ходить по автосалонам и универмагам, врываться в квартиры и, угрожая оружием, забирали все, что хотели. Чаще всего это были те, кто приехал в Донбасс в качестве добровольцев. Бандиты. Понятно же, что каждая война - это скопище бандитов со всего мира", - рассказал он. Украинец считает, что грабежами занимались как ополченцы, так и силовики, а также "люди под видом ополченцев".

Гащук с семьей бежал в Киев, затем в Одессу, однако там их не приняли, "на нас смотрели, как на врагов украинского народа: так вам и надо, сами захотели, вот и получили". Семье пришлось вернуться в Донецк, где осенью начала восстанавливаться мирная жизнь. "Открылись магазины, кафе, рестораны. Оказалось, не прекращали свою работу и коммунальные службы. Удивительно, но власти ДНР сумели наладить жизнедеятельность города. По крайней мере, мародерства и грабежей уже не наблюдалось. Были изданы законы, по которым при задержании на месте преступления допускался расстрел на месте. Не стало видно пьяных и обкуренных, которых сразу же вывозили на принудительные работы", - рассказал он.

После новогодних праздников начался массированный обстрел города, причем стрельба шла не только со стороны украинских войск, но и неких "диверсионных групп". Гащук не верит, что за этим стоят российские диверсанты, поскольку "россияне, напротив, только помогали и продовольствием, и лекарствами, и разными теплыми вещами".

Родственники мужчины пока остаются на родине. По словам Гащука, вывезти их будет непросто, поскольку Украина ужесточила пропускную систему, власти "создали практически гетто из территорий ДНР и ЛНР". Желающим выехать необходимо приехать на пограничный блокпост и ждать разрешения на проезд от 10 до 14 дней, причем далеко от поста уезжать нельзя.

Как рассказал Гащук, с октября прошлого года украинские спецслужбы не пускают людей на юго-восток страны. "У меня мама сейчас в Днепропетровске у брата с октября живет. Они хотели в декабре поехать в Донецк вещи из ее квартиры забрать, но на украинском посту не пропустили. Сказали, что если она заедет на территорию террористов, то обратной дороги нет. Украина назад не пустит", - рассказал мужчина.

Анатолий Иванов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: