Лента новостей
0

Правовое сопровождение дела А. Тажаякова и Д. Кадырбаева остается прерогативой МИД РК - Генпрокуратура

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2015 15:48 Фото: zakon.kz
Ни одно государство не выдает своих граждан.
Правовое сопровождение дела Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева остается прерогативой МИД страны. Об этом вчера на брифинге сообщил первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель, сообщает Телеканал "Астана".

Иоганн Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК:

Вообще, принцип во всех странах одинаков, если, к примеру, просьба об экстрадиции идет о гражданине Республики Казахстан, то мы его, конечно, не выдадим. Ни одно государство не выдает своих граждан. В этом случае есть соответствующее оказание правовой помощи, Соединенные Штаты пришлют нам уголовное дело, и наш суд его рассмотрит. Если, конечно же, в нашем Уголовном кодексе есть аналогичная статья. А то, что касается вот этих ребяток, которые вы говорили. Это - работа нашего уважаемого Министерства иностранных дел и его консульской службы. Они должны всем нашим гражданам, которые находятся за рубежом, оказывать подобного рода помощь.

Между тем, Генпрокуратура добилась от США подписания договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Достижение такого уровня сотрудничества заняло несколько лет. В 2009 году заключили меморандум о взаимопонимании между Генпрокуратурой и ФБР. До недавнего момента правовой обмен основывался только на принципах взаимности. Вместе с тем, обе стороны обрабатывали получаемые запросы о содействии в расследовании преступлений. В прошлом году Генпрокуратура получила от американской стороны восемь запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам. Со своей стороны Казахстан затребовал четыре таких же запроса. Углубление правовых отношений позволит экстрадировать казахстанских заключенных на родину из США.

Иоганн Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК:

Мы хотим присоединиться к межамериканским конвенциям по оказанию правовой помощи, об экстрадиции и о передаче осужденных. Это очень важно, вот этот документ о передаче осужденных как раз будет в помощь этим ребятам, если их суд Соединенных Штатов осудит, тогда мы сможем обратиться к Соединенным Штатам при согласии этих ребят. И тогда можно передать их для отбывания наказания в нашу страну.

Данияр СЕРИКОВ

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: