Лента новостей
0

Как наказать КСК, хулиганов и плохих соседей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2015 19:04 Zakon.kz
Нарушителей вашего покоя может жилищная инспекция или ГАСК.
Мешки мусора в подъездах, окурки, летящие из окна, горланящие гости, соседи с перфоратором, отлынивающий от своих обязанностей КСК — это знакомо каждому. Но мало кто знает, что оштрафовать виновников за это может, например, жилищная инспекция или ГАСК. «Крыша» подготовила материал о том, какие приключения можно нажить, не выходя из дома и какой статьёй пригрозить соседу или председателю КСК.

Наказывают со второго раза

Внимание! В Административном кодексе, вступившем в силу в 2015 году, появились статьи за нарушения в сфере жилищных отношений.

Новшеств два. Первое можно сформулировать так: один счёт — один дом. В нашей стране банковский счёт есть не у всех граждан, но у домов он просто обязан быть. На специальных сберегательных счетах должны копиться деньги на ремонт.

Второе нововведение — это ежеквартальные отчёты КСК. Если вам не предоставляют их раз в три месяца, значит, пора напомнить председателю о части 6 статьи 320 Административного кодекса. Но он, скорее всего, не испугается. Максимум, что светит за эти нарушения, — это предупреждение. Штрафовать будут только при повторном нарушении.

Если управление жилищной инспекции, которая существует при акимате, при проверке выяснит, что счёт так и не был открыт, а отчёт не предоставлен, то управляющий получит официальное предупреждение. Если факт повторится в течение года, то взыскание обретает реальные черты — от 10 до 20 МРП.

Сумма, надо признать, не совсем серьёзная: 19 826 тенге для физических лиц и 39 640 — для юридических (10–20 МРП) — такова цена неисполнения служебных обязанностей председателей КСК.

Штраф на счёт

Наши корреспонденты встретились с начальником управления жилищной инспекции Астаны, чтобы выяснить, каковы намерения и планы проверяющих.

Талгат Рысбеков считает, что серьёзные перемены в состояние жилищного фонда должно внести устрожение по части отчётов. По его наблюдениям, КСК, предоставляющие отчёты регулярно, редко вызывают нарекания жильцов. Подъезды чистые, двор убран, деньги подсчитаны. В таких кооперативах, как правило, нет злостных неплательщиков.

Обязанность по открытию счетов — другое дело. Эффективность тут может вызвать сомнения. В Астане заведены счета на 94 дома, но, к сожалению, система не заработала. Люди предпочитают целевые сборы. Интересно, что из 10 опрошенных нами председателей КСК ещё никто не приступил к открытию счетов на дома.

Идея такова. Открывается обычный сберегательный счёт в банке (не депозитный!). Оформление и ведение его платное, тариф устанавливается банком. Документы оформляются на управляющего, но снять деньги он может только по решению группы жильцов. Потребуются протоколы общего собрания с указанием цели, для которой решено открыть «кубышку».

По пятому пункту (отсутствие счетов) жилинспекция пока настроена лояльно. В разговоре с корреспондентом глава астанинского подразделения Талгат Рысбеков сказал: «Рейды пока не начинаем. Плановые проверки начнутся через полгода. На кого оформлять протокол, на председателя или орган управления, будет решаться в каждом случае индивидуально».

Отчёты, судя по всему, выходят на первый план. Но, с другой стороны, в городе работают всего шесть инспекторов, то есть по два человека на район. Что это изменит?

Городские власти уверены, что менять условия жизни должны сами жильцы. То есть нам помогут добиться от КСК отчётов, а уж наше дело — проверять их. Делать это должна ревизионная комиссия, и в случае недостачи денег следует обратиться в правоохранительные органы. Нас заверили, что проверить, куда за три месяца ушли деньги, не так уж сложно, справится любой человек, освоивший элементарную арифметику.

Самое парадоксальное, что в Административном кодексе нет статьи за нарушение правил содержания дома. Если в неудовлетворительном состоянии содержится общее имущество, отвалились перила или сломалась дверь, то максимум, что сделает жилинспекция, — вручит председателю предписание. Денежное взыскание не предусмотрено, но в перспективе, возможно, появится.
Статья 320. Открытие сберегательных счетов на объект кондоминиума, нарушение сроков предоставления отчётов.
Часть 5: нарушение органом управления объектом кондоминиума сроков открытия текущих и (или) сберегательных счетов на объект кондоминиума в банках второго уровня в случаях, предусмотренных жилищным законодательством,- влечёт предупреждение.
Часть 6: нарушение органом управления объектом кондоминиума сроков представления ежеквартального отчёта по управлению объектом кондоминиума влечёт предупреждение.
Часть 7: действие (бездействие), предусмотренное частью пятой и шестой настоящей статьи, совершённое повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечёт штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических лиц — в размере двадцати месячных расчётных показателей.

Шлагбаум — тоже палка о двух концах

С одной стороны, намерения оградить двор от чужого транспорта понятны. Всё-таки это общая собственность жильцов, которую они содержат. С другой стороны, есть правила благоустройства, которые утверждает маслихат. В Астане это пункт 132 части 4 Правил благоустройства: на придомовой территории запрещается ограничение движения по внутриквартальным проездам и дорогам, тротуарам путём установки шлагбаумов (металлических ограждений, бетонных блоков и иных предметов). В Алматы свои правила благоустройства, но и там ограждение под запретом (пункт 16 второго раздела).

К ответственности могут привлечь по статье 505 Административного кодекса за нарушение правил благоустройства территорий городов и населённых пунктов. Сюда же относится разрушение объектов инфраструктуры и истребление зелёных насаждений. Штраф для физических лиц — 39 640 тенге. Но можно отделаться предупреждением.

С мусором только в суд!

Мусор — это одно из самых загадочных явлений коммунального хозяйства. Доставка пакета с отходами от квартиры до контейнера во дворе обычно занимает около минуты, но у каждого есть сосед, который особенно ценит своё время. Гниющие мешки на площадках — норма жизни. А ещё бутылки, окурки, фантики...

Исследуя обновления Административного кодекса, мы обнаружили, что в нём есть отдельная норма за выброс мусора из окон вагонов, отдельная — за засорение дорог, отдельная — за свалку отходов за борт судна. А вот за окурки, бутылки и прочий хлам, выброшенный из окон домов, никто так просто штраф выписать не может.

В жилищных отношениях это нарушение относится к мелкому хулиганству. Наказание суровое: штраф — 10 МРП (19 820 тенге) или арест на 10 суток. Перечень таких нарушений не ограничивается мусором. Это и брань, и приставание, и «другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц» (Административный кодекс, статья 434, пункт 1). Казалось бы, стандартный набор для вечеринки или молодёжной тусовки. Придёт полиция и оштрафует всех. Но нет.

Административные дела этой категории рассматривают только суды. Полиция лишь составит протокол и передаст дело в другие инстанции. Нередко протоколы составляются неправильно, а материалы дела бракуют, отправляя для доработки обратно в полицию.

Плати и пой

Это положение можно применить ко всем, даже к самым законопослушным гражданам, даже к собакам и младенцам. Статья Административного кодекса под номером 437 запрещает нарушение тишины в ночное время (с 23:00 до 6 часов утра), в том числе проведение шумных ремонтных работ, и предполагает штраф от 5 МРП — 9 910 тенге. Если мешает спать предприниматель — 19 820 тенге, а если шумит крупная фирма — 99 100 тенге. Обращаться по этому поводу нужно в полицию. Кстати, владельцам авто с очень чувствительной сигнализацией тоже можно напомнить про эту статью.

Дорогие наши салюты

От такого источника пополнения бюджета в стране могут произойти непредсказуемые финансовые последствия. Если бы полиция штрафовала всех по статье 436 Административного кодекса, то 31 декабря казна заработала бы больше, чем китайские производители на продаже собственной пиротехники. Да, взрыв специальных и кустарного производства пиротехнических устройств в населённых пунктах и в не отведённых для этого местах, нарушающий покой физических лиц, запрещён! Штраф — 19 820 тенге (10 МРП) и конфискация бомбочек. Случалось ли такое с вами?

Как наказать соседа с перфоратором

Если не удаётся остановить соседа с перфоратором статьёй «За нарушение тишины», стоит поинтересоваться, что же он там так долго и упорно долбит и сверлит. Если нагрянет строительная инспекция (ГАСК) и обнаружит, что сосед производит перепланировку и при этом делает это без разрешения, то штраф для него составит 15 МРП, или 29 730 тенге.
В случае если из-за перепланировки пострадали несущие конструкции дома и нарушена прочность стен, штраф увеличивается до 79 280 тенге — это уже 40 МРП.

Сколько стоит обидеть дольщика

Всё вышесказанное касается введённого в эксплуатацию жилья. Но если вдруг вы проживаете в помещении, которое не введено в эксплуатацию, или строите дом, то вас могут ожидать и другие законодательные сюрпризы. Например, штраф за проживание в не зарегистрированном по всем правилам доме или штраф за неправильно оформленные документы...

А также мы подсчитали, сколько стоит обидеть дольщика, ведь халтура экспертов, чиновников и строителей — это тоже административное правонарушение. Но об этой стороне медали мы расскажем в следующих публикациях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: