Лента новостей
0

Чем запомнилось выступление ХК "Барыс" в регулярном первенстве КХЛ - 2014/2015

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2015 19:05 Zakon.kz
Чем запомнилась казахстанская команда в чемпионате КХЛ?  Множеством любопытного, которое и привлекает зрителей.
Завтра стартует Кубок Гагарина. Астанинский «Барыс» вступит в борьбу на следующий день матчем в Омске против «Авангарада». В преддверии игр плей-офф вспоминаем о самых интересных событиях регулярного чемпионата, связанных с выступлением игроков и тренера.

1. МИСТЕР «ЭПАТАЖ»
 Пожалуй, наставник «Барыса» Андрей Назаров самая яркая фигура команды. Нравится, когда о нем говорят и пишут. Провел вне скамейки команды четверть матчей. Проявил свои актерские способности уже в дебюте «регулярки», когда в матче с «Адмиралом» отметился неприличным жестом в адрес Вячеслава Фетисова. Отправлен в шестиматчевую дисквалификацию за бросание посторонних предметов (полотенца и пластиковой бутылки с водой). В дальнейшем поддерживал, и надеемся, будет поддерживать свой статус забияки. А пусть бояться!

2. ТАЛАНТ «ВНЕ ИГРЫ»
 Можно смело сказать, что Дамир Рыспаев «плоть от плоти» детище своего тренера. Наставник «Барыса», в бытность игроком провел 12 сезонов в НХЛ, где развил свои способности крушить головы соперникам. Юное казахстанское дарование (19 лет) тоже «тафгай», но уже с именем. Для этого не надо было проситься в заокеанскую Лигу, можно и здесь помахать кулаками. Безбашенно идет в стык с любым, даже с Александром Свитовым из «Ак Барса». Имеет хорошего «друга» Виталия Меньшикова из «Сибири», с которым «встречается» регулярно. Отличительная особенность: шлем снимает только по просьбе оппонента. За карьеру забросил одну шайбу. А оно ему надо?     

3. НАШ ТОВАРИЩ - СОЗИДАТЕЛЬ
 В отличие от Рыспаева - разрушителя, канадец с казахстанским паспортом Кевин Даллмэн еще и играет. И не просто. В матче с «Сибирью» (21 февраля) защитник «Барыса» заработал 300-е очко за время выступлений в Континентальной хоккейной лиге. Он является самым результативным защитником КХЛ и входит в пятерку лучших ее бомбардиров, уступая только Сергею Мозякину, Александру Радулову, Данису Зарипову и Патрику Торесену. В среднем, на площадке, проводит 25.27 минуты игрового времени, уступая своему партнеру по пятерке Майку Ландину (26.07). Вернулся в «Барыс» из петербургского СКА, в котором не прижился. Ностальгия, однако.

4. БОМБАРДИРЫ - ГОЛЕАДОРЫ ИЗ-ЗА ОКЕАНА
 В регулярном чемпионате игроки «Барыса» забросили 170 шайб. Тройка форвардов Доус-Боченски-Бойд набросала в ворота соперников 71 шайбу. На троих набрали 164 очка по системе гол+пас. А если приплюсовать еще 20 шайб Даллмэна (14) и Ландина (6), то получится, что иностранный легион в одиночку сотворил выход в плей-офф. Отнюдь. На то и команда, чтобы решать задачи совместно. Тот же Рыспаев, не забивая, помогает остальным обрести дух сплоченности. Назаров наводит страх и смех. А за легионеров можно порадоваться: Доус – второй в списке снайперов КХЛ. 

5. КОМАНДА - ЗАГАДКА
 В нынешнем сезоне регулярного чемпионата «Барыс» повергал своих болельщиков в шоковое состояние. Сначала была эйфория по поводу ровной игры в начале, затем пять домашних побед подряд, затем ноябрь-декабрь восемь поражений кряду. Фееричная игра в Магнитогорске, где в одном матче показали, что умеем обыгрывать обладателя Кубка Гагарина, и тут с 5:1, уступаем 6:7. В концовке «регулярки» явно забрезжил сигнал о том, что мы с такой игрой окажемся мимо плей-офф. И только шесть побед в заключительной фазе чемпионата вознесли нашу команду на пятое место. Преимущества своей площадки завоевать не удалось, но плей-офф штука странная. Может и пройдем «ястребов»

Сергей ФИЛОНЕНКО, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: