Лента новостей
0

Почти каждый день десяток женщин в нашей стране узнают, что у них рак груди

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2015 22:41 Zakon.kz
В структуре онкозаболеваемости рак молочной железы в Казахстане уже три года занимает первое место.
По данным ВОЗ, заболеваемость онкологическими болезнями растет во всем мире, и это будет продолжаться в будущем. Такая же тенденция отмечается и в Казахстане, поэтому ранняя диагностика онкозаболеваний является насущной потребностью.  

Многолетний европейский опыт внедрения скрининга рака молочной железы (РМЖ) и рака шейки матки (РШМ) показал снижение смертности от этих видов рака на одну треть у женщин 50 лет и старше. Во многих странах эти скрининги стали рутинными методами контроля онкосмертности. Кроме этих видов, скрининги рака толстой кишки, предстательной железы, печени, желудка внедряются в Японии, Корее, Гонконге и других странах. Австралия на пороге внедрения скрининга рака легкого.

В Казахстане в настоящее время реализуются шесть видов онкоскринингов - РМЖ, РШМ, КРР,  рака пищевода и желудка, предстательной железы, ГЦК. Последние три вида с 2013 года внедряются в 11 пилотных регионах. В минувшем году по всем этим скринингам были проведены 2 331 247 обследований, выявлено более двух тысяч случаев злокачественного новообразования, что составляет один случай рака из тысячи  обследованных. Данный показатель почти в полтора раза превышает аналогичный показатель 2013 года, когда были выявлены 1440 первичных случаев рака.

Специалисты отметили, что, кроме злокачественной патологии, в ходе скринингов выявляются доброкачественные новообразования и предраковые заболевания - язвы, полипы, дисплазии и другие. В 2014 году таких заболеваний выявлено 79082 случая или  3,4 процента от числа обследованных. Из них почти все (более 95 процентов) взяты на Д-учет и проходят оздоровительные мероприятия.

Как показывает онкологическая статистика, благодаря скринингам, выявление вышеперечисленных видов рака на ранней стадии заметно возросло. К примеру, если раньше РМЖ ежегодно выявлялось около 3000 первичных случаев, то сейчас доходит до 4000 случаев. РШМ соответственно 1200 и 1600 случаев, КРР – 2500 и более 3000, РПЖ – 600-800  - 1100-1300.

К слову, буквально пару дней назад в Алматы специалисты и представители КазНИИ онкологии и радиологии подвели итоги прошедшего недавно скрининга и декадника осведомленности о раке молочной железы и рассказали, какие еще мероприятия планируется провести в рамках программы «Против рака груди!». Учитывая высокую заболеваемость раком молочной железы в Казахстане, Министерство здравоохранения и компания Санофи совместно с КазНИИ онкологии и радиологии и Обществом онкологов Казахстана  разработали проект «Асыл Ана» (Драгоценная Мама), направленный  на улучшение ситуации с лечением РМЖ. 

Одним из ключевых его направлений является работа с населением по повышению осведомленности о РМЖ. Важность данного направления особенно актуальна в условиях, когда, несмотря на доступность и государственное финансирование лечения рака молочной железы, основным препятствием к достижению эффективных результатов лечения является поздняя диагностика заболевания, когда женщине практически невозможно помочь. 

- Рак молочной железы уже на протяжении трех лет занимает первое место в структуре онкозаболеваемости в Казахстане, - рассказывает Алма Жылкайдарова, руководитель  специализированного консультативно-диагностического отдела КазНИИОиР. - На сегодняшний день у нас на диспансерном учете состоит более 25 000 женщин, которые перенесли рак груди. Ежегодно в стране выявляются 3500-4000 женщин, у которых рак молочной железы диагностируется впервые. То есть примерно каждый день около десяти женщин в Казахстане узнают, что у них рак груди.

Напомним, скрининг рака молочной железы проводится у нас с 2008 года в рамках развития онкологической помощи населению и госпрограммы «Саламатты Казахстан». Сначала по скринингу в Казахстане ежегодно обследовалось около 500 000 женщин, и выявлялось примерно двести случаев рака груди. Сейчас, как уже было сказано, процент выявления увеличился, в том числе  за счет раннего обращения пациентов. Радует, что меняется отношение людей к своему здоровью и жители чаще стали обращаться к специалистам, чтобы предупредить диагноз, а также посещают Дни открытых дверей, которые регулярно проводятся в онкодиспансерах и поликлиниках в населенных пунктах.

Кроме того, онкологами и радиологами создан специальный сайт о раке груди на казахском и русском языках www.asylana.kz. Здесь можно найти практически всю необходимую информацию об этой болезни - что такое рак, причины его возникновения,  почему необходимо проводить диагностику, профилактику и начать своевременное лечение. Это первая интернет-платформа, созданная силами медицинского сообщества для информирования населения о раке молочной железы, в т.ч.  на государственном языке. Здесь каждый, кто прошел нелегкий, но успешный путь в борьбе с этим недугом, сможет поделиться своей историей, или прочитать другие истории и вдохновиться их победами, или же присоединиться к дискуссии и обсудить жизненно важные вопросы со специалистами.  Женщины, у которых выявили опухоль молочной железы, в первую очередь интересуются, не является ли она запущенной, распространенной, какие методы лечения будут применены и могут ли они обеспечить излечение. Результаты лечения зависят главным образом от стадии рака, т. е. степени распространения его в самой молочной железе, по лимфатической системе и в целом по организму. Об этом и о многом другом читатели смогут узнать на этом сайте, который призван информировать людей о диагностике и лечении РМЖ, и эта информация, возможно, спасет чью-то жизнь. 

По словам Натальи Жаксыбековой, директора департамента оригинальных рецептурных препаратов компании Санофи в Казахстане, «сайт создан не только для тех, кто уже знает о своем диагнозе, но и для тех, кто заботится о своем здоровье. Поднимая проблему рака молочной железы, мы хотим привлечь внимание женщин к необходимости самообследования. Я регулярно провожу разговоры со своими дочерями о том, нужно ежемесячно обследовать себя, рассказываю, почему это необходимо. И очень надеюсь, что в будущем такая информация, которой они смогут поделиться со своими друзьями и коллегами, возможно, и спасет чью-то жизнь, ведь ранняя диагностика увеличивает процент успешного выздоровления от рака».

Руководитель Казахстанской Недели Моды (KFW) Ирина Байжанова рассказала свою историю успеха в преодолении болезни. Ирина успешно поборола рак и в данный момент также активно ведет свою деятельность в модной индустрии, занимается новыми проектами и воплощает их в жизнь.

- К большому сожалению, рак не выбирает,  какой ты человек – богатый или бедный, молодой или пожилой, известный или нет, и настигает совершенно неожиданно, - говорит Ирина. - И это случилось со мной. В 2013 году мне поставили диагноз – рак молочной железы 2 стадии с метастазами. Для меня это был шок. После этого последовали операция и химиотерапия. Зачастую, когда мы слышим, что у кого-то рак, чаще всего думаем, что с нами этого никогда не случится. Но когда такое произошло со мной,  я не могла понять почему, ведь в нашем роду никто не болел подобными заболеваниями.  Для меня рак оказался приобретенным заболеванием, причиной которого могли стать стрессы, постоянное напряжение, ведь очень часто мы не следим за своим здоровьем, у нас постоянно какие-то дела, и на свое состояние обращаем внимание в самый последний момент. Я очень прошу всех следить за своим здоровьем, вовремя делать скрининг. Я очень рада, что появился такой сайт как asylana.kz, где женщины, попавшие в такую сложную ситуацию, смогут найти всю необходимую информацию и начать действовать.

Казахстанская Неделя Моды создала проект «Мода против рака груди!». Намеченными мероприятиями организаторы намерены донести до всех женщин, чтобы они не боялись и регулярно обследовались, следили за своим здоровьем, а также самочувствием родных и близких. «Я очень рада, что в Казахстане лечение рака, химиотерапия проводится бесплатно, когда как за рубежом эти процедуры стоят очень дорого, - продолжает Ирина. - На сегодняшний день,  считаю, что выздоровела, пока диагноз не снят. В течение пяти лет буду проходить гормонотерапию и надеюсь, что вскоре забуду о своем диагнозе навсегда».

Ирина советует никогда не отчаиваться, если это случилось с вами, не опускать  руки и не режиссировать  свою смерть, как это делают многие. Сейчас она с подругой работает над книгой, в которой будет рассказана ее  счастливая история излечения от рака. Она мечтает распространить книгу по Казахстану совершенно бесплатно. Это будет мой небольшой вклад в борьбу против рака груди,  говорит Ирина

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: