Лига Европы: Количество переходит в качество

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2015 15:28 Zakon.kz
Обзор ответных игр 1/16 финала Лиги Европы
«ФИОРЕНТИНА» (Италия) – «ТОТТЕНХЭМ» (Англия) – 2:0 (0:0)
Голы: Гомес, 54 (1:0), Салах, 71 (2:0)

Игроки «Тоттенхэма» еще долго будут вспоминать нереализованные моменты первого матча в Лондоне. Приехав во Флоренцию, «шпорам» пришлось играть «вторым номером», в то время как «Фиорентина» уже в дебюте прибрала инициативу в свои руки. Однако, реальную возможность открыть счет имели…гости. На исходе получаса игры Сольдадо и Шадли вдвоем вышли на рандеву с кипером «фиалок» Нето, но в этой неравной дуэли победителем вышел вратарь. Во втором тайме территориальное преимущество хозяев реализовалось в голы. Уступая в счете 0:2, «шпоры» проявили запоздалый характер. Однажды, даже забили, но Харри Кейн оказался в офсайде. Это была 76 минута матча. Времени, чтобы отыграться не хватило, тем более хозяева сами были не прочь контратаковать. Итог – закономерный.

Первый матч: 1:1

«ДИНАМО» (Москва, Россия) - «АНДЕРЛЕХТ» (Бельгия) – 3:1 (0:1)
Голы: Митрович, 29 (0:1), Козлов, 47 (1:1), Юсупов, 64 (2:1), Кураньи, 90+5 (3:1)

Своим голом на 30 минуте, гости «разбудили» динамовцев от спячки. А наставник московского клуба Станислав Черчесов знает известные слова, чтобы погнать подопечных вперед. В первом тайме они там присутствовали, но безрезультатно. А уже в начале второй половины динамовцы выровняли положение в отдельном матче, но не в противостоянии. И тут случился эпизод, который во многом повлиял на ход встречи. На 64 минуте арбитр Свен Моэн из Норвегии назначил пенальти в ворота гостей. По мнению многих, Кокорина сбили на линии штрафной, но судья всегда прав, даже если ошибся. Хотя, Александр Кокорин и восстановил справедливость, исполнив одиннадцатиметровый удар коряво, но Артур Юсупов был не согласен, успев на добивание. Голландцы попытались отыграться, и даже имели возможности, но в итоге пропустили в компенсированное время от Кевина Кураньи, который только вышел на замену. Динамовцы, находясь между сезонами, тем не менее, обыграли клуб на «ходу». Честь и хвала!

Первый матч: 0:0

«ЗЕНИТ» (Россия) - ПСВ (Голландия) – 3:0 (1:0)
Голы: Рондон, 29 (1:0), Халк, 48 (2:0), Рондон (67)

Хозяева умело использовали преимущество, добытое в Голландии. Поначалу, прихватив инициативу, питерцы постарались забить быстрый гол, чтобы серьезно обезопасить себя от случайностей. Скоро не получилось, но в середине тайма, все же, удалось поставить гостей в неловкое положение. Клуб с берегов Невы продолжил давление, дабы окончательно снять все вопросы о победителе противостояния. Во второй половине дожали голландцев. Правда, пришлось понервничать, когда, уже ведя в счете 2:0, гостям выпал шанс сократить отставание. Но, пенальти в исполнении Люка де Йонга парировал голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин. А спустя 6 минут Саломон Рондон поставил точку, и «Зенит» в очередной раз проходит начальную стадию плей-офф.

Первый матч: 1:0

«ЗАЛЬЦБУРГ» (Австрия) – «ВИЛЬЯРРЕАЛ» (Испания) – 1:3 (1:1)
Голы: Джуричин, 18 (1:0), Виетто, 33 (1:1), Виетто, 76 (1:2), Джованни, 79 (1:3)

Несмотря на итоговый счет по сумме двух матчей, испанцам пришлось непросто. Поначалу, они пропустив быстрый гол, оказались в проигрышной ситуации. Но выручил Виетто, оформивший дубль. В концовке, в игре на встречных курсах, фортуна улыбнулась «желтой субмарине».

Первый матч: 1:2

«ДИНАМО» (Киев, Украина) – «ГЕНГАМ» (Франция) – 3:1 (1:0)
Голы: Теодорчик, 31 (1:0), Буяльский, 46 (2:0), Манданн, 66 (2:1), Гусев, 75 – пенальти (3:1)

Киевляне сумели выправить ситуацию, после 1:2 в гостях уже в начале второго тайма. Правда, гости спасли ситуацию, но вскоре получили с пенальти третий мяч в свои ворота. В добавленное арбитром время (9 минут) французы могли переломить исход двухматчевого раунда, но динамовцы выстояли.

«БЕШИКТАШ» (Турция) – «ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) – 1:0 (0:0), по пенальти 5:4
Гол: Толгай Арслан, 72 (1:0)

Капитан «Ливерпуля» Стивен Джерард расстался с мечтой о выигранном европейском трофее в последнем для себя сезоне в составе «мерсисайдцев». Фаворит проиграл по делу, потому что «Бешикташ» и его игроки хотели победы больше, нежели оппоненты. Пенальти – лотерея, но и в ней везет настырному.

Первый матч: 0:1

«ФЕЙЕНООРД» (Голландия) – «РОМА» (Италия) – 1:2 (0:1)
Голы: Ляйич, 45 (0:1), Ману, 57 (1:1), Жервиньо, 60 (1:2)

После ничьей в Риме, в домашней игре у «Фейеноорда» было преимущество своего поля и сумасшедший настрой. У «волков» досада на себя за не использованные шансы в первом матче и класс. В игре на встречных курсах, класс взял верх. Матч изобиловал грубостью: удален был даже запасной голкипер хозяев Эрвин Мюлдер

«ОЛИМПИАКОС» (Греция) – «ДНЕПР» (Украина) – 2:2 (1:1)
Голы: Митроглу, 14 (1:0), Федецкий, 22 (1:1), Домингес, 90 – пенальти (2:1), Калинич, 90+2 (2:2)

Самый важный гол в этой встрече был забит днепропетровцами на 22 минуте. После чего, грекам надо было забивать три мяча. Надо отдать должное хозяевам они пытались это сделать, даже играя вдесятером. Получилось лишь подсластить пилюлю, но не надолго. «Олимпиакос», вслед за фиаско в Лиге чемпионов, выбывает из Лиги Европы. Болельщики такое помнят долго.

Первый матч: 0:2

«СПОРТИНГ» (Португалия) – «ВОЛЬФСБУРГ» (Германия) – 0:0

«БОРУССИЯ М» (Германия) - «СЕВИЛЬЯ» (Испания) – 2:3 (2:2)
Голы: Штранцль, 8 – в свои ворота (0:1), Джака, 19 (1:1), Витоло, 26 (1:2), Азар, 29 (2:2), Витоло, 79 (2:3)

«ИНТЕР» (Италия) – «СЕЛТИК» (Шотландия) – 1:0 (0:0)
Гол: Гуарин, 88 (1:0)

Первый матч: 3:3

«ЛЕГИЯ» (Польша) – «Аякс» (Голландия) – 0:3 (0:3)
Голы: Милик, 11 (0:1), Виргивер, 13 (0:2), Милик, 43 (0:3)

«НАПОЛИ» (Италия) – «ТРАБЗОНСПОР» (Турция) – 1:0 (1:0)
Гол: Гузман, 19 (1:0)

Первый матч: 4:0

«ЭВЕРТОН» (Англия) – «ЯНГ БОЙЗ» (Швейцария) – 3:1 (3:1)
Голы: Секу Жуниор, 13 (0:1), Лукаку, 25 – пенальти (1:1), Лукаку, 30 (2:1), Миральяс, 42 (3:1)

Первый матч: 4:1

«АТЛЕТИК» (Испания) – «ТОРИНО» (Италия) – 2:3 (1:2)
Голы: Квальярелла, 16 – пенальти (0:1), Ираола, 44 (1:1), Лопес, 45 (1:2), Маркос, 61 (2:2), Дармиан, 68 (2:3)

Первый матч: 2:2

«БРЮГГЕ» (Бельгия) – «ОЛЬБОРГ» (Дания) – 3:0 (1:0)
Голы: Васкес, 11 (1:0), Уларе, 64 (2:0), Болинголи-Мбомбо, 74 (3:0)

Первый матч: 3:1