Лента новостей
0

Казахстан может установить свои цены в ЕАЭС — политолог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 23:00 Zakon.kz
У Казахстана есть все шансы создать в рамках Евразийского экономического союза свои, так называемые «монопольные», цены.
Такое мнение высказал сегодня в эфире телеканала «Алматы» гость программы «Деловое время» - политолог, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов.

«На своем рынке деньги ходят по кругу. И то, что где-то стало плохо, на них это не влияет. Нам просто надо замкнуть свой круг, так как на нас влияет чья-то плохая ситуация. У нас разные степени и различные от России и Беларуси виды управления экономики. Вот, допустим, последняя новость — крупнейшая компания купила наше предприятие, и теперь у них и российская компания, и наша. То есть потихонечку создаются предприятия, которые создают продукцию на спрос. Думаю, нам нужны несколько корпораций, которые дадут доли участия. И, думаю, что лучше будет, если бы это был рынок удобрений. Мы могли бы их комплексно выдавать тому же Китаю», - сказал Шибутов.

При таком развитии событий можно было создать разнообразную разносторонне развитую промышленность. Казахстан мог бы использовать старые производственные цепочки Советского Союза, добавил эксперт.  

«В то же время можно и копировать с нового экономического союза, и получать евразийские концерны. Плюс к этому в союзе никто не будет конкурировать, и мы тут же улучшим цену. У нас была бы монопольная цена», - резюмировал Марат Шибутов.

Азамат Галеев
Фото marketingtool.vn
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: