Лента новостей
0

Семья убитого при допросе по теракту в Бостоне Тодашева подала иск против ФБР на $30 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2015 15:20 Zakon.kz
Отец Ибрагима Тодашева — Абдулбаки Тодашев заявил, что подает ходатайство в суд по делу об убийстве своего сына. 
Семья Ибрагима Тодашева, застреленного в 2013 году при допросе о теракте в Бостоне сотрудником ФБР, намерена потребовать от бюро 30 миллионов долларов за смерть их сына, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Boston Globe.

Отец Ибрагима Тодашева — Абдулбаки Тодашев заявил, что подает ходатайство в суд по делу об убийстве своего сына. "Мы начали этот процесс, чтобы восстановить справедливость для нашего сына и привлечь к ответственности тех, кто виноват в его убийстве. Он был хладнокровно убит", — заявил через переводчика Абдулбаки Тодашев.

Как отмечает Boston Globe, представители ФБР отказались комментировать данную информацию.

Сотрудник ФБР и полицейские 22 мая 2013 года допрашивали Тодашева в его квартире в городе Орландо по двум преступлениям — теракту в Бостоне 15 апреля, предположительно, организованному братьями Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, и по тройному убийству в городе Уолтем в сентябре 2011 года. В ходе допроса Тодашев был застрелен. Позже посольство РФ в США запросило разъяснения, документы расследования о применении агентом ФБР огнестрельного оружия, а также акт вскрытия тела. Ранее ФБР не разрешило публиковать итоги вскрытия. По данным СМИ, Тодашев был безоружен, но ранее сообщалось, что он пытался напасть на агента в ходе допроса.

Прокурор Флориды Джефф Эштон проводил независимое расследование этого инцидента, по итогам которого заявил, что действия специального агента ФБР, выстрелившего в Тодашева, были оправданны и совершены в рамках необходимой самообороны и защиты своего партнера. Он также подчеркнул, что в ходе допроса Тодашев признал свою причастность к убийствам в Уолтеме и составлял письменное заявление, положив бумагу на кофейный столик. Внезапно он бросил столик в голову агента ФБР и выбежал на кухню, где что-то искал. Затем он появился с длинной палкой в руках и попытался напасть на полицейского. После этого агент ФБР начал стрелять в Тодашева. Отмечается, что всего было произведено шесть-восемь выстрелов, причем несколько последних были сделаны, когда Тодашев упал, но пытался атаковать стража правопорядка.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: