Лента новостей
0

Царнаев признал вину во взрывах в Бостоне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 00:42 Zakon.kz
Джохару Царнаеву, которому исполнился 21 год, угрожает смертный приговор; ему предъявлены обвинения по более чем 30 пунктам.
В Бостоне начался процесс по делу о взрывах во время марафона два года назад, сообщает Русская служба ВВС.
В самом начале заседания адвокат обвиняемого Джохара Царнаева заявила присяжным, что ее подзащитный признает свою вину.
По ее словам, она намерена строить защиту том, что Царнаев якобы находился под влиянием своего старшего брата Тамерлана Царнаева.

Джохару Царнаеву, которому исполнился 21 год, угрожает смертный приговор; ему предъявлены обвинения по более чем 30 пунктам.
Федеральный прокурор заявил при открытии процесса в среду, что когда Царнаев закладывал бомбы, он замышлял убийство.

В 2013 году Джохар Царнаев не признал свою вину по всем обвинениям, относящимся к делу о взрыве бомб на Бостонском марафоне.

Левая половина зала суда была заполнена людьми, пострадавшими при взрывах.
Три человека, в том числе восьмилетний мальчик, были убиты при взрыве двух взрывных устройств, изготовленных из стальных кастрюль-скороварок, наполненных гвоздями и шарикоподшипниками, в апреле 2013 года.

Более 260 человек получили ранения, многие из них лишились конечностей.

Вступительные заявления сторон
Заявление адвоката о признании Царнаевым своей вины стало главной сенсацией первого дня заседаний, так как его никто не ожидал.
Во время вступительной речи прокурора Уильяма Вайнреба обвиняемый бесстрастно смотрел на него со своего места.

"Воздух на месте взрывов был заполнен дымом горящей серы и криками людей", - сказал прокурор, описывая место преступления у финишной черты марафона.
По словам прокурора, бомба, которую Царнаев заложил на месте взрыва, была в точности того типа, который часто используют террористы, так как ее целью было нанесение наибольшего числа кровавых увечий для создания атмосферы страха.

Среди присутствовавших в зале суда были Дениз и Билл Ричард, чей 8-летний сын Мартин погиб от взрыва.
Мальчик стоял у металлического барьера вместе с другими детьми, чтобы лучше рассмотреть победителей марафона.

"В то время, как жертвы его преступления лежали в больнице, где узнавали, что им предстоит ампутация, обвиняемый делал вид, что ничего не произошло", - сказал прокурор, отметив, что Царнаев провел вечер в компании своих друзей по университету.

Джуди Кларк, известный юрист, выступая от имени защиты, начала свое вступительное заявление со слов "это был он".

По ее словам, защита не будет пытаться обойти вопрос о вине Царнаева в совершении "бессмысленных и ужасно опрометчивых действий" совместно с его братом.
Вместо этого аргументы защиты будут направлены на доказательство того факта, что брат подсудимого Тамерлан Царнаев был основной движущей силой заговора и втянул в него своего младшего брата, который во всем за ним следовал.

После вступительных заявлений обвинения и защиты перед судом присяжным выступили несколько свидетелей.
Присяжным была также продемонстрирована видеозапись, сделанная на месте одного из двух взрывов. На нем зафиксированы клубы дыма и полицейские, бегущие к этому месту.
Джохар Царнаев обвиняется также в убийстве полицейского уже после совершения взрывов в Бостоне.

Тогда полиция развернула массированную операцию поиска и преследования подозреваемых, которая завершилась арестом Джохара Царнаева и гибелью его брата.

Из зала суда
Десятки телекамер, вереница людей у рамок металлоискателя, назойливый гул барражирующих полицейских вертолетов. В среду в Федеральном суде Бостона начались слушания по делу о взрывах на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли трое и 264 человека получили различные ранения и травмы.

21-летний обвиняемый Джохар Царнаев вошел в зал суда без наручников. Расстегнутый ворот белой рубашки, руки в карманах брюк, спокойный взгляд.
Слушания обещают стать интересным процессом. Несмотря на то, что Царнаев не признавал свою вину ни по одному пункту, следствие даже не пыталось пойти, на обычную в подобных случаях сделку с обвиняемым. Слишком очевидны собранные доказательства вины. В этом деле на стороне обвинения выступает еще и единодушное общественное мнение страны.

Бостонский марафон для США, как Парад Победы для России – он проводится в честь битвы при Лексингтоне, с которой началась борьба за независимость страны – символ стойкости и единения нации. Именно в этот день два года назад братья Царнаевы (старший Тамерлан погиб при задержании) и заложили у финишной черты две "грязные" самодельные бомбы.

"Когда люди истекали кровью на асфальте, Царнаев спокойно пошел в магазин, покупать молоко, затем отправился домой играть в видео игры. Его абсолютно не интересовало, что он сделал, он. Обвинение требует смертной казни", – закончил речь прокурор.

"Мы не будем утверждать, что Тамерлан Царнаев приставил пистолет к голове брата, заставляя его участвовать в теракте, – обращалась к присяжным оплаченный государством адвокат Джудит Кларк. – Но мы предоставим вам весомые доказательства, какой огромной властью обладал старший брат над младшим. И что 19-летный одинокий парень был не в состоянии противится влиянию своего старшего брата".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: