Лента новостей
0

Рукопись священного Корана представят на выставке в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2015 15:12 Zakon.kz
Выставка проводится в рамках Государственной культурной программы «Алматы - столица исламской культуры 2015 года».
В Алматы в Центральном государственном музее (ЦГМ) РК пройдет выставка «Ценности исламской культуры», сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу музея.

Ценности исламской культуры, хранящиеся в фондах ЦГМ, - преимущественно редкие рукописи и уникальные издания на арабском, персидском, турецком, чагатайском, татарском, узбекском, казахском языках. По содержанию экспонаты выставки можно сгруппировать по разделам: Коран, тафсиры (его толкования), книги Мухаммадия и Мухтасара, учебники по грамматике, словари, различные литографические издания религиозного содержания, а также рукописи на казахском языке.  В числе значимых экспонатов - рукопись священного Корана, написанная в 1643 году, сочинения Абая Кунанбаева (1845-1904) «Несколько слов о происхождении казахов» и Мухамеджана Сералина (1872-1929) «Генеалогия ходжей».

Также на выставке представлены первые казахские газеты и журналы, издававшиеся в начале ХХ века по инициативе передовой казахской интеллигенции: «Абай», «Айкап», «Шолпан», «Тілші», содержавшие ценные сведения о культурно-исторической, литературной жизни народа того времени, а также по истории развития казахской печати.

Будет выставлена и богатейшая коллекция восточной нумизматики - золотых, серебряных и медных монет, династий караханидов, джучидов, чагатаидов, тимуридов, Османской империи, Ильхана, Крымского, Бухарского и Кокандского ханств, Египта и Афганистана, правивших на территории Средней Азии и Казахстана в средние века. Также будут экспонироваться оружие и военные доспехи, украшенные витиеватой арабской вязью с надписями из сур, аятов и священных молитв как символы исламской культуры, широко применявшиеся в традиционной казахской среде вышитые жайнамазы (коврики для молитв), четки, подставки для Корана, лошадиные лопатки с начертанными на ней буквами арабского алфавита, использовавшиеся в качестве учебного пособия, деревянные колодки, декорированные различными текстами религиозного содержания, посуда и т.д.

Выставка «Ценности исламской культуры» откроется 18 марта. 

Динара Балымбетова

Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: