Лента новостей
0

Успешные спортсмены и тренеры Казахстана (ч.1)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2015 02:01 Zakon.kz
Редакция sport.zakon.kz представляет вашему вниманию Топ-5 спортсменов, которые сумели проявить себя и на тренерском поприще.
Сразу оговоримся, мы взяли тех известных в прошлом спортсменов, которым на сегодняшний день нет еще и 50-ти лет.

1.Александр ВИНОКУРОВ – 41 год, велоспорт на шоссе



Казахстанский велогонщик Александр Винокуров стал чемпионом Олимпиады в Лондоне. Кроме того, спортсмен из Петропавловска – серебряный медалист Олимпиады в Сиднее, бронзовый на чемпионате мира-2006, а в профессиональной карьере завоевал титул лучшего на «Вуэльте»-2006.
Осенью 2012 года, Винокуров был назначен спортивным директором велогруппы Astana, а с 2013 года ее генеральным менеджером. Под его руководством казахстанский клуб успешно решает задачи усилить репутацию Astana в профессиональном велоспорте. 

2.Мырзагали АЙТЖАНОВ – 44 года, бокс



Многократный чемпион Каз.ССР, финалист Кубка СССР среди юношей (1988 г), победитель и призер множества международных турниров. В основном, спортивные успехи пришлись на молодежном уровне.
Не достигнув сорока лет стал тренером Национальной сборной Казахстана. За пять лет руководства командой боксеры страны побили несколько рекордов по числу завоеванных медалей, а за эти заслуги Мырзагали Айтжанов был дважды признан лучшим тренером АИБА (любительская федерация бокса). 

3. Александр КОРЕШКОВ – 46 лет, хоккей с шайбой



Начинал играть в родном Усть-Каменогорске за «Торпедо», в котором дважды становился чемпионом страны. После пяти сезонов вместе с братом Евгением перешел в магнитогорский «Металлург», в котором провел десять сезонов, был капитаном команды, становился лучшим снайпером, дважды выигрывал чемпионат России и становился серебряным призером, трижды выигрывал бронзу, также дважды побеждал в Евролиге, обладатель Суперкубка Европы. В октябре 2010 года возглавил отдел по развитию детско-юношеского хоккея казахстанской Федерации хоккея с шайбой. Хоккей в Казахстане живет и развивается, в чем заслуга и некогда именитого форварда.

4. Сергей ДРОЗДОВ – 45 лет, водное поло



Играл в составе юношеской и молодежной сборной СССР. В составе суверенного Казахстана становился чемпионом Азиатских игр (1994, 2002), выступал на Олимпиаде в Сиднее. Сменил на тренерском посту своего партнера по сборной Аскара Оразалинова. Главный тренер сборной и ватерпольного клуба «Астана» в прошлом году добился вместе с командой четвертого места в чемпионате России, и золотых медалей на Азиатских играх в Инчхоне. На чемпионате Азии среди клубных команд подопечные Сергей Дроздова, также были первыми. Как игрок и тренер, вполне совместим успехами.


5. Бахтияр БАЙСЕИТОВ – 43 года, греко-римская борьба



Казахстанский борец с греко-римским уклоном. Самая значительная победа случилась на чемпионате мира в Швеции в 1998 году, когда он стал золотым медалистом. Тремя годами ранее Байсеитов завоевал «серебро» мирового первенства в Праге. С континентальных чемпионатов привозил две золотые награды из Манилы (1995) и Сеула (2000). На Азиатских играх 1998 года в Бангкоке-1998 стал чемпионом. В данное время успешно работает старшим тренером мужской сборной РК по греко-римской борьбе.

Сергей ФИЛОНЕНКО, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: