Лента новостей
0

В Кокшетау прошел международный айтыс акынов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2015 17:56 Фото: zakon.kz
В международном состязании приняли участие 16 акынов из различных городов Казахстана, а также представители из стран КНР и Узбекистан.
При поддержке партии «Нұр Отан» в Кокшетау прошел международный айтыс акынов «Бірлік пен берекенің Жерұйығы», посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, сообщает пресс-служба партии.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек, заместитель Председателя - заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов, аким Акмолинской области Сергей Кулагин и др. 

В своем приветственном слове председатель областного филиала партии «Нұр Отан», глава региона Сергей Кулагин особо подчеркнул, что «сегодняшний праздничный айтыс проходит в рамках Года Ассамблеи народа Казахстана. На сцене собрались умелые импровизаторы и мастера. Ведь чтобы поднимать серьезные проблемы на сцене, нужно разбираться в политических и социальных вопросах. Такими и должны быть настоящие акыны». 

Искусство красноречия, импровизаторский дар и богатство казахского устного творчества акынов оценивало авторитетное жюри, в составе которого народный артист СССР и Казахстана Асанали Ашимов, депутат Мажилиса Парламента РК Алдан Смаил, депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев, президент Ассоциации национальных видов спорта РК Бекболат Тлеухан, композитор Алтынбек Коразбаев. Ведущим республиканского айтыса выступил известный акын Журсин Ерман.

В международном состязании приняли  участие 16 акынов, а именно: Айбек Калиев (Аркалык), Арман Бердалин (Кокшетау),  Аспанбек Шугатаев (Кереку), Алибек Сергалиев (Кокшетау),  Болатбек Оразбаев (Алматы), Ержан Амиров (Кызылорда),  Ерлан Даулетулы (МНР), Еркебулан Кайназар (Астана), Жансая Мусина (Орал),  Иран-Гаип Кузембаев (Астана), Максат Аканов (Караганды), Марат Ахметов (Актобе),  Меирбек Султанхан (Астана), Нурмат Мансуров (Астана), Канатбек Зайтоллаулы  (КНР), Кулмакан Дуйсенов (Узбекистан).

Послушать поэтов-импровизаторов во дворце культуры «Кокшетау» собрались порядка 700 зрителей. В импровизациях акынов отражалась тема дружбы казахстанского народа и межнационального согласия.

В финальной части айтыса выступили пары: Максата Аканова и Канатбека Зайтоллаулы, а также Алибека Сергалиева и Болатбека Оразбаева.
Главный приз в размере 2 млн. тенге был вручен первым заместителем Председателя партии «Нұр Отан» Бауыржаном Байбек Канатбеку Зайтоллаулы из КНР. Первое место завоевал Болатбек Оразбаев из Алматинской области. Второе и третье места достались искусным акынам Алибеку Сергалиеву из Кокшетау и карагандинцу Максату Аканову. Специальными призами акима Акмолинской области были награждены Жансая Мусина, Арман Бердалин и Ерлан Даулетулы. 

В своем заключительном выступлении Бауыржан Байбек отметил, что «в последние годы в Казахстане при поддержке Главы государства, айтыс заметно поднимается на новый уровень как достояние национальной культуры -  он стал силой, объединяющий нацию, способствующий решению актуальных вопросов общества. Вместе с тем, также вырос и авторитет участников айтыса». 

Отмечая возрастающую роль айтыскеров в казахстанском обществе, стоит подчеркнуть, что на прошедшем XVI Съезде партии «Нұр Отан», в числе выступающих перед Председателем партии, Елбасы Н.Назарбаевым был известный айтыскер-акын Бекарыс Шойбеков. На Съезде Б.Шойбеков сказал, что «благодаря партии «Нұр Отан» национальные виды спорта и искусства и, в частности, айтыс поднялись на новый уровень, ведь айтыс - это своего рода связующий мост между народом и властью». 

Справочно: 
В прошлом году в честь 15-летия партии «Нұр Отан» было организовано 6 республиканских айтысов, на которых в своих выступлениях акыны и айтыскеры поднимали актуальные вопросы казахстанского общества. 
Также в текущем году партия планирует проведение айтысов в Атырау в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в Таразе в честь 550-летия Казахского ханства. 


 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: