Лента новостей
0

Один из фигурантов "Хоргосского дела" экстрадирован в Казахстан из ОАЭ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2015 01:57 Zakon.kz
В ходе следствия Карибаев скрылся за пределами страны и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.  
Один из фигурантов так называемого Хоргосского дела Омиржан Карибаев экстрадирован в Казахстан из ОАЭ, сообщает  ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК. 

«Сегодня по ходатайству Генеральной прокуратуры Республики Казахстан из Объединенных Арабских Эмиратов экстрадирован Омиржан Карибаев, который обвиняется по статье 209 части 3 пункту «б» (совершение экономической контрабанды организованной группой) и ч.2 ст.235 (участие  в преступном сообществе, созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений) Уголовного кодекса  Республики Казахстан», - говорится в сообщении.

Экстрадированный является одним из фигурантов «Хоргосского» дела, рассмотренного Алматинским областным судом летом 2014 года. Члены данного организованного преступного сообщества были признаны виновными в контрабанде  из Китая в особо крупных размерах, общая сумма которой составила более 1,2 миллиарда тенге.

В ходе следствия Карибаев скрылся за пределами страны и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.  

«В результате розыскных мероприятий, проведенных НЦБ Интерпола, в ноябре 2014 года он был установлен на территории ОАЭ, в связи с чем Генеральной прокуратурой Республики Казахстан был направлен запрос о его выдаче… О.Карибаев доставлен из Дубая в Алматы и водворен в изолятор временного содержания», - проинформировали в ГП.
 
Как сообщалось, активно действующая организованная преступная группа, которая длительное время осуществляла контрабандный провоз товаров из Китая в Казахстан, была выявлена органами финансовой полиции в 2011 году. В процессе участвовали 45 подсудимых, в том числе высокопоставленные сотрудники органов таможни и национальной безопасности.
 
Лидеры организованной преступной группировки (ОПГ), действовавшей на расположенном на казахстанско-китайской границе таможенном посту «Хоргос», Талгат Кайрбаев и Бахыт Отарбаев, осуждены на 16 и 13 лет колонии строгого режима соответственно. Бывший начальник таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Бывший начальник департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбек Артыкбаев получил наказание в виде 14 лет колонии строго режима. Бывший заместитель главы департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев приговорен судом к 16 годам лишения свободы. Еще два высокопоставленных сотрудника КНБ Талгат Жакаев и Ирлан Абдрахманов получили наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждый.
 
Возглавлявший таможенный пост «Калжат» Миндулла Умбеткалиев приговорен к 9 годам лишения свободы, в свою очередь экс-начальник таможенного поста «Алатау-ЦТО" Михаил Войтович получил наказание в виде 8 лет лишения свободы.
 
Всех названных осужденных суд также приговорил к конфискации имущества и лишил права заниматься предпринимательской деятельностью во внешнеэкономической сфере или занимать посты на государственной службе на различные сроки.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: