Лига чемпионов УЕФА: Фавориты идут дальше

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2015 14:26 Zakon.kz
Обзор ответных игр 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.
«БАРСЕЛОНА» (Испания) – «МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) – 1:0 (1:0)
Гол: Ракитич, 31 (1:0).
Не забитый пенальти: Серхио Агуэро, 78 (вратарь)

Итог двухматчевого противостояния закономерен. А вот счет ответного поединка мог быть и разгромным, реализуя  каталонцы все свои моменты. По логике атаковать должны были «горожане», имея дефицит в один мяч, увезенный «Барселоной» из Манчестера. Но не в природе испанцев отсиживаться в обороне, да еще на «Ноу Камп». Усилиями атакующей троицы «Барселоны»: Месси-Неймар-Суарес,  хозяева методично расшатывали оборонительные порядки гостей, что привело к обязательному голу. На 31-й минуте Лионель Месси совершил сольный проход, обвел нескольких соперников и забросил мяч к вратарской на Ивана Ракитича, который поразил ворота Джо Харта. Самое интересное, что для «горожан» этот гол почти ничего не значил, потому как все равно нужно было забивать дважды. Только вот возможностей для достижения цели каталонцы не предоставляли.
Второй тайм не внес существенных изменений в характер игры. Чаще атаковала «Барса», а «Манчестер Сити» пытался внести коррективы. Пока этим занимался, каталонцы успели забить второй мяч, но Хорди Альба оказался в офсайде. Дальше – больше. Пошел открытый футбол в исполнении гостей, чем не преминули воспользоваться хозяева, раз за разом, получая возможность рандеву с Хартом. Но кипер «горожан» был на высоте.
Шанс на спасение гости получили на 78-й минуте, когда Серхио Агуэро заработал пенальти, сам подошел к «точке», но его удар парировал Марк-Андре дер Штеген. 3:1 по сумме двух матчей, и «Барселона» отправляется на жеребьевку четвертьфиналов.

Первый матч: 2:1

«БОРУССИЯ» (Дортмунл, Германия) – «ЮВЕНТУС» (Италия) – 0:3 (0:1)
Голы: Тевес, 3 (0:1), Мората, 70 (0:2), Тевес, 79 (0:3)

Известной аксиомой - «гол, забитый на чужом поле – стоит двух», дортмундская «Боруссия» не сумела воспользоваться. Возможно, хозяев подкосил быстрый гол в свои ворота. На третьей минуте гости организовали атаку «три в один», Карлос Тевес немного передержал мяч на углу штрафной, но, все же, решил пробить. Удар на удачу вышел на загляденье – мяч сорвал «паутину» ворот Романа Вайденфеллера - 0:1. Та же ситуация для дортмундцев, что и для «Манчестер Сити», в описанном ранее матче. Забивать необходимо два, как минимум. А как бороться с пресловутым «замком», именуемым на языке жителей Апеннин – «каттеначио»?
Во втором тайме, выждав навал хозяев, гости оформили то, что называется «финита». На 70-й минуте лучший игрок матча аргентинец Карлос Тевес организовал второй гол, сделав голевую передачу на Альваро Морато. Дортмундцам надо забивать уже четыре мяча… Но, отличились, вновь, гости. И, конечно же, Тевес, метров с десяти «расстрелявший» несчастного Вайденфеллера. А вот теперь 3:0 – стоит очень дорогого на чужом поле. Это еще и унижение, а, как известно, даже крысу нельзя загонять в угол. Соперникам «Боруссии» в Бундеслиге не позавидуешь.

Первый матч: 1:2