Лента новостей
0

Медики протестировали алматинских путан на туберкулез и ВИЧ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2015 01:54 Zakon.kz
В южной столице для оказания РС медицинской и профилактической помощи работают 18 пунктов доверия и 6 дружественных кабинетов. АЛМАТИНСКИЕ МЕДИКИ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ СРЕДИ РАБОТНИКОВ СЕКСА
В Алматы в рамках месячника, посвященного Международному дню борьбы с туберкулезом, медики городского центра по профилактике и борьбе со СПИД провели акцию для работников коммерческого секса, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

Мероприятие состоялась по проспекту Сейфуллина южной столицы. Медики провели акцию для работников секса (РС) по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза, рассказали о путях передачи инфекций, способах защиты от них. Всем участницам были розданы презервативы, информационные материалы. Желающие получили консультации и прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом в специальной мобильной лаборатории Центра СПИД. В акции приняли участие также врач-гинеколог и представители международной организации PSI.

- Доверительные отношения медиков с представителями данной уязвимой группы,- говорит главный врач Центра СПИД Алматы Талгат Бапиев, - позволяют контролировать эпидситуацию в мегаполисе. Кроме подобных акций, наши врачи дважды в неделю выезжают в места скопления, где тестируют работников секса на ВИЧ-инфекцию, раздают презервативы и инфоматериалы. Обучают безопасному поведению при ВИЧ-инфекции, предоставляют информацию по ИППП, туберкулезу.

Результатом этой работы является постепенное снижение ВИЧ-инфекции в среде работников секса. С нарастанием с начала развития эпидемии с 1987 года на 01.01.2015 г. выявлено 99 РС с ВИЧ.

Вместе с тем, профилактическую работу медикам с этой категорией значительно осложняет тот факт, что большинство девушек не являются гражданками Республики Казахстан. Как правило, они приезжают из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и РФ, у них нет прописки, постоянного места жительства, а очень часто и мотивации к ответственному отношению к собственному здоровью.

В южной столице для оказания РС медицинской и профилактической помощи работают 18 пунктов доверия и 6 дружественных кабинетов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: