Лента новостей
0

В Казахстане образованы новые суды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2015 19:38 Zakon.kz
Данная мера направлена на обеспечение удобства граждан по обращению в суды.
Указом Президента Республики Казахстан от 17 марта  2015 года №  1024 на новых административно-территориальных единицах городов Алматы и Шымкент Южно-Казахстанской области образованы Наурызбайский и Каратауский районные суды соответственно, сообщает пресс-служба Верховного суда РК.

Кроме этого, на территории города Алматы образован районный суд № 2 Медеуского района. Новый суд определен с уголовной специализацией. Исходя из практики, введение специализации в судах способствует максимально эффективному осуществлению правосудия и качественному рассмотрению судебных дел.

Этим же Указом упразднены районный суд № 2 Жаксынского района Акмолинской области и суд № 2 города Рудного Костанайской области.

Ввиду экономической нецелесообразности функционирования вышеназванных судов (низкая плотность обслуживаемого населения, низкая нагрузка) произведено их упразднение с одновременной передачей вопросов, отнесенных к их ведению, в юрисдикцию Жаксынского районного суда Акмолинской области и Рудненского городского суда Костанайской области.

Данная мера направлена на обеспечение удобства граждан по обращению в суды, и не повлечет за собой ограничение деятельности по осуществлению правосудия на территории Акмолинской и Костанайской областей.

Данный вопрос был предварительно согласован с местными исполнительными органами.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: