Лента новостей
0

Председатель Верховного суда РК провел ряд встреч в ходе визита в ОАЭ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2015 19:03 Zakon.kz
Состоялась встреча К.Мами с председателем Федерального верховного суда ОАЭ (ФВС) Абдель Уахабом Абдулом.
18-22 марта состоялся официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты делегации казахстанских судей во главе с председателем Верховного суда (ВС) Кайратом Мами, в рамках которого казахстанская сторона изучила судебный опыт коллег ОАЭ, сообщает пресс-служба ВС РК.

В рамках визита состоялась встреча К.Мами с Руководителем аппарата Правителя Дубай Мухаммедом аль-Шайбани (далее - РукАП) и Генеральным директором юридического департамента Лоай Белхоулом.

Председатель Верховного Суда Республики Казахстан попросил РукАП о содействии в налаживании отношений с Судом Международного финансового центра Дубая.

Также К.Мами отметил желание РК пригласить экспертов для работы с региональным финансовым центром Алматы и создания в Казахстане суда по инвестиционным спорам. РукАП заверил, что обговорит этот вопрос с Правителем Дубая.

Казахстанская сторона проявила интерес к двум действующим центрам примирения. Центры созданы в 2009 году для оперативного снижения напряженности среди населения и нагрузки в судах во время мирового экономического кризиса. Первый центр примирения по гражданским делам занимается делами строительных компаний и их неисполненными контрактами. Второй центр по вопросам недвижимости занимается вопросами аренды. Примечательно, что прохождение консультаций по данным категориям дел в центрах обязательно до обращения в суд. Данная норма закреплена в законе.

По завершении встречи К.Мами пригласил господина Мухаммеда аль-Шайбани и господина Лоай Белхоула посетить Республику Казахстан с визитом.

Также, Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Кайрат Мами встретился с судьей суда Дубайского международного финансового центра М.Хваном.

В ходе встречи Кайрат Мами отметил, что «в Казахстане проводятся последовательные мероприятия по совершенствованию системы правосудия. Важными задачами являются совершенствование законодательства, внедрение альтернативных способов разрешения споров, обеспечение широкого права на доступ к правосудию».

В рамках беседы особое внимание было уделено обмену опытом, информацией и наработками по организации работы инвестиционных судов. 

В рамках встречи состоялось обсуждение возможного подписания Меморандума о взаимном сотрудничестве между судебными органами Республики Казахстан и Объединенных Арабских Эмиратов.

В рамках визита также состоялась трехсторонняя протокольная встреча с участием К.Мами, судьи суда Дубайского международного финансового центра М.Хвана и судьи Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка Лореттой А. Преска. Стороны обменялись краткой информацией о судебных системах своих стран. 

Лоретта А. Преска проинформировала К.Мами о вкладе судов г.Нью-Йорка в его развитие как финансового, коммерческого и правового хаба.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: