Лента новостей
0

Анатолий Хорозов: "На чемпионате мира будет тяжело с итальянцами и казахами"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2015 02:04 Zakon.kz
Тренер "Бейбарыса" Анатолий Хорозов рассказал о невероятной четвертьфинальной серии с "Алматы" и шансах сборной Украины на чемпионате мира в Польше.
- Что произошло на старте серии с “Алматы”? “Бейбарыс” потерпел три подряд сухих поражения. Показалось, что команда совсем не готова к серии.
- “Алматы” всё-таки хорошая команда с соответствующим подбором исполнителей. Мастерство и опыт на их стороне. К тому же они раньше закончили сезон, отдыхали десять дней. У них были какие-то накладки со льдом, поэтому им перенесли игры. А мы в это время как раз играли очень важные матчи с прямыми конкурентами. Решалось, какое место займём по итогам регулярного чемпионата. Играли на пределе, были и травмированные игроки.
Поэтому, когда мы подошли к плей-офф, соперник был посвежее. Кроме того, у нас много молодых ребят, которые не имеют опыта игр в плей-офф. Пока приспособились к сопернику, к психологическому прессу... Всё же в плей-офф игры иного уровня. Не успели оглянуться, как уже было 0:3 в серии.
- После третьего поражения был особый разговор с командой?
- Нельзя сказать, что были особые разговоры. Ребята понимали ситуацию. Тем более если две игры мы им проиграли вчистую, то в третьей, я считаю, уже не уступали ни в чём. Мы не реализовали свои моменты. Где-то не повезло нам и повезло “Алматы”. Переломной, я считаю, была четвёртая игра серии, которую мы выиграли в овертайме. Ребята приспособились к сопернику, поняли важные нюансы, в том числе, что очень важной в плей-офф является самоотверженность.
- В вашей карьере были случаи, когда удавалось выиграть серию, проигрывая 0:3?
- Когда я был игроком, у нас в СССР плей-офф ещё не проводился. В Великобритании тоже был кубок, был регулярный чемпионат, а плей-офф только начинали вводить в те времена. Можно сказать, что это первый такой случай в моей карьере.
- Задача-минимум на сезон выполнена?
- У “Бейбарыса” задача всегда только на победу. Минимум – попадание в тройку. Ребята сейчас почувствовали вкус побед и настроены решительно.
- Что за история с чёрной икрой, которую вам недавно подарили? Это был подарок за победу в серии с “Алматы”?
- Нет, это просто совпадение получилось. Нам её подарили после шестой игры, просто фото в facebook я выложил позже. Чёрная икра в советские времена была местным блюдом. Знакомый решил подарить нам баночку, ведь мы второй сезон в Атырау и ещё ни разу не пробовали её (улыбается).
- Кого считаете фаворитом плей-офф в чемпионате Казахстане?
- Честно говоря, среди оставшихся четырёх команд слабых нет. В полуфинал вышли четыре сильнейших клуба сезона. Сейчас сложно говорить о фаворитах в парах. В нашей паре шансы 50 на 50, команды примерно равные. Что касается “Горняка” и “Иртыша”, там вообще непредсказуемая пара.
- Перед февральским Еврочелленджем два украинских хоккеиста “Бейбарыса” Виктор Захарова и Александр Победоносцев почему-то перешли в “Иртыш”, хотя вы их приглашали в команду.
- Вообще в этом трансфере было много нюансов. Но если в двух словах, это была ошибка нашего руководства, что оно не удержало ребят в команде. Сейчас они помогают “Иртышу”, играют не на последних ролях. Были бы они у нас, они бы нам помогли.
- Они перешли на лучшие условия?
- Они и здесь были довольны условиями. Финансовые возможности команд примерно равные. На тот момент казалось, что хоккеисты, пришедшие им на смену, должны усилить “Бейбарыс”. Как показала жизнь, вышло иначе. Но как говорится, всё, что ни делается, делается к лучшему.
- Вопрос с их переходом был решён ещё до Еврочелленджа. Именно поэтому их отпустили в сборную?
- Нет, их и так отпустили бы в сборную. Этот вопрос был решён до перехода. Изначально с Федерацией хоккея Украины было оговорено, что два игрока едут в сборную, а один остаётся, так как мы проводили перенесённые игры в чемпионате. Как раз с “Алматы”, и они были очень важные. Но потом так совпало, что у них сложился этот переход. Были последние дни дозаявок, нужно было решать вопрос с трансфером оперативно, за одну ночь.
- В расширенном списке сборной Казахстана нет никого с ОЧРК. Неужели нет ни одного игрока в чемпионате, кто мог бы усилить национальную команду?
- Мне сложно говорить на эту тему. Понятно, что у менеджеров сборной Казахстана своё виденье. Андрей Назаров, естественно, берёт лучших хоккеистов, собранных в “Барысе”. Плюс есть ещё две команды в ВХЛ, куда также берут хороших казахстанских хоккеистов. Но моё мнение, что в чемпионате Казахстана есть несколько человек, которые точно не слабее тех, кто в расширенном списке. Почему их не взяли, я не знаю. Опять же, каждый тренер берёт хоккеистов под своё виденье.
- Что можете сказать об игре сборной Украины на Еврочеллендже в Польше?
- Очень понравился розыгрыш большинства. Видна тренерская рука. Играли результативно, что тоже радует. Но много пропускали. Немного беспокоит вратарская линия. Хотя общее впечатление хорошее.
- Какие, на ваш взгляд, шансы сборной на чемпионате мира?
- Всё будет зависеть от того, кого удастся собрать на чемпионат мира. При определённом стечении обстоятельств есть шансы на первые два места. Будет очень тяжело с итальянцами и казахами, а там как повезёт, как сыграют вратари, как используют свои моменты игроки. Нам, наверное, повезло, что с Японией играем последними. Японцы очень быстрые. После игр с ними итальянцам и казахам придётся серьёзно восстанавливаться.

Автор: Сергей Гапшенко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: