Лента новостей
0

Редкие спортивные профессии в Казахстане: Bellringer

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2015 19:46 Zakon.kz
Sport.zakon.kz продолжает рассказ о редких спортивных профессиях в нашей стране. .
В конькобежном спорте есть одна очень простая работа, и одна невыносимо сложная. И ту, и другую делает один и тот же человек. В международных протоколах его называют звучным и гордым именем Bellringer. В наших же широтах как только не говорят: звонарь, рында, счетчик кругов. Однако, несмотря на скептическое отношение, в Казахстане этой профессией в совершенстве  владеет, по сути, один человек. Это судья международной категории Игорь Шерстов.
Bellringer выполняет две функции: ведет счет кругов, оставшихся до финиша, и выводит их на специальном табло. А также подает сигнал, когда спортсмену остается пробежать последний круг. Работе этой нигде не научат. И даже на международных судейских семинарах обходят стороной. Здесь помочь может только практика.
Так вот, самое легкое – считать круги на дистанции 500 метров. Сразу после сигнала стартера конькобежцы пробегают мимо счетчика, который тут же подает сигнал колокола – если кто забыл – напоминает: пробежать осталось один круг.
Невыносимо сложная работа в коньках – считать круги на дистанции 10 000 метров, когда бегут квартеты. Особенно если спортсмены подобрались разные по уровню, и вторая пара нагоняет первую.
От счетчика кругов напрямую зависит результат соревнований. Один человек может одним движением руки уничтожить труд десятки людей. На Азиатских играх в Астане дело едва не дошло до драки. Корейский тренер устроил скандал из-за ошибки на счетчике.
Любая ошибка может стать фатальной. Самое главное, что ее невозможно исправить. Счетчик кругов и колокол единственное оборудование на катке, которое не управляется электроникой. От стартового пистолета до табло с  результатами– все связано в одну систему. Допустим, если случился сбой, можно взять результат с транспондеров, с фотофиниша, с финишных створов. В самом крайнем случае на помощь придет ручной хронометраж. В случае со счетчиком кругов – подстраховать некому.
Это далеко не призрачная угроза. В прошлом сезоне из-за ошибки счетчика кругов Дмитрий Бабенко не получил своевременного сигнала и пробежал лишний круг на дистанции 5 000.  
Еще хуже обошлись «звонари» с Никитой Ставцевым, которому под занавес карьеры недосчитали круг на 10-ке, спортсмен «разогнулся» раньше времени и не завершил дистанцию. Единственное, что в таком случае может предложить главный судья – перебежать дистанцию заново. Но 24 круга два раза пробежать – удовольствие ниже среднего.
На чемпионате Азии ситуация тоже была непростой – спортсмен из Индии заявился на дистанцию 10 000 метров. Бежали квартетом – т.е на лед вышли две пары спортсменов. Индуса обгоняли все три соперника. Причем несколько раз. Настоящая карусель. Но проблем не возникло.

- Нет ничего сложного. Главное – понимать суть процесса и внимательно следить за происходящим. Очень внимательно, - говорит
Игорь Шерстов. – Если конькобежец стартует на 10 000 метров по малой дорожке, он не может финишировать по большой. Остается только следить за тем, кто кого обгоняет. Все просто.

Просто, однако за последние четыре года так и не нашлось человека, который бы смог справиться с этой работой. Поэтому на всех международных стартах за колоколом неизменно стоит Игорь. В том числе на чемпионате мира по спринту в Астане. И на чемпионате мира среди студентов в Алматы.



- Спринтерское многоборье – это совсем просто. Дистанции короткие. Квартетов нет. Людей на соревнованиях немного. Нужно приложить усилия чтобы что-то испортить, - комментирует последнюю свою работу Игорь Шерстов.  -В «Алау» это было действительно легко – комфортные условия, короткие дистанции. На «Медео» сложнее – спортсмены меняют друг друга на дистанции, отдыхают, а ты привязан к колоколу. На свежем воздухе не всегда комфортны длительные прогулки.

Возможно, эволюция электроники облегчит труд счетчика кругов. Уже сейчас в их арсенале  электронное табло, в то время как в немецком Эрфурте и Инцеледо сих пор спортсменам номер круга показывают как жюри в КВН - на деревянных табличках.

Кирилл ПЯРТЕЛ, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: