Лента новостей
0

О чем пишут китайские СМИ во время визита оценочной комиссии МОК в Пекин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2015 19:58 Zakon.kz
Sport.zakon.kz промониторил СМИ Поднебесной с целью узнать, о чем пишут китайские средства массовой информации во время визита Оценочной комиссии МОК в Пекин.
Напомним, Пекин вместе с Алматы является городом-претендентом на проведение зимней Олимпиады 2022 года.

Shang hai re xian («Горячая линия Шан-хай»):

"КОМИССИЕЙ МОК БУДЕТ ПРОВЕДЕНА ОЦЕНКА БОЛЕЕ 1000 АСПЕКТОВ"

«23 марта председатель Оценочного комитета МОК Александр Жуков прибыл в Пекин. Таким образом, все члены комиссии МОК в составе 19 человек, начиная с сегодняшнего дня (24) в течение 5 дней будут проводить оценку олимпийских объектов в Пекине и Чжан Цзя Коу. В процессе, комиссии предстоит повести оценку более 1000 разных аспектов.

Заместитель генерального секретаря Национального олимпийского комитета КНР, пресс-секретарь министра департамента пропаганды и новостей Ван Хуэй упомянула, что идея проведения Олимпийских игр в Пекине позволит подтолкнуть триста миллионов человек к занятию зимними видами спорта, также будет использовано наследие летней Олимпиады 2008 года, эти аспекты являются несомненными преимуществами Пекина.
На обеспокоенность общественности проблемами загрязнения атмосферы, Ван Хуэй ответила, что на решение этой проблемы в течение 5 лет будут выделены прямые инвестиции в размере 48.1 млрд. юаней ($7, 739 млрд.), общие же инвестиции на борьбу с загрязнением окружающей среды составят 760 млрд. юаней ($122, 284 млрд.)».

«Ян Чжао», городская газета Пекина (корреспондент  Цай Гонг Бэй):

«У ПЕКИНА ЕСТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД АЛМАТЫ»

«Заместитель Генсека НОК КНР Ван Хуэй ответила на вопросы журналистов по поводу проведения оценки МОК олимпийских объектов в Пекине и  Чжан Цзя Коу.

Журналист: - В Пекин пришла весна, принесет ли отсутствие снега и льда неблагоприятные последствия на решение оценочной комиссии?

Ван Хуэй: - При проведении оценочной комиссией осмотра Олимпийских объектов города Алматы члены МОК уже отвечали на подобные вопросы, они заявили, что оценочная комиссия проводит оценку не только местного снега и льда, проверяется большое количество аспектов, более 1000, а снег это всего один из рассматриваемых аспектов.
Так же комиссия МОК может оценить состояние снега и льда не только в этом году, но и провести изучение и анализ климатических условий, температуры и количества выпадения осадков в ближайшие 10 лет. Кроме того, в прошлом году с июля по ноябрь, семь различных спортивных организаций посещали Пекин, ими были рассмотрены и изучены местные климатические условия, даже была издана книга.

Журналист: - Знакомы ли вы с оценкой, поставленной МОК в городе Алматы?

Ван Хуэй: - Я знаю, что согласно информации СМИ, визит и итоговое резюме об Алматы было оценено комиссией МОК, как положительные. 
Но я считаю, что у Пекина есть большие преимущества. 
Во-первых, мы уже являемся спортивным центром, стабильно развиваемся, и можем провести игры экономично, и это отвечает всем трем основным реформам МОК на 2022 год.
Во-вторых,  Пекин  и  Чжан Цзя Коу  имеет очень хорошие  условия. В Пекине пройдут соревнования на льду, для их проведения в полной мере могут быть использованы стадионы, построенные к Олимпиаде 2008 года. Чжан Цзя Коу и Ян Цин обладают отличными климатическими условиями и наличием снега, там уже построены трассы для лыжных соревнований международного уровня.
В-третьих, проведение зимних Олимпийских игр в Пекине позволит более чем 300 миллионам людей заняться зимними видами спорта, а дух популярности зимних видов спорта сыграет важную роль. В последние годы  в Китае наблюдается большой ажиотаж, связанный с зимними видами спорта и при проведении зимней Олимпиады он еще более возрастет.
В-четвертых, Пекин  имеет  достаточно  возможностей для приема гостей.  В 2008  году в столице Китая  мы успешно провели летнюю Олимпиаду. У нас есть гостиницы,  олимпийский городок,  медиа-центр,  транспортная инфраструктура, аэропорты  и другие объекты, которые упростят  прием  зимних Олимпийских игр.  Мы, к тому же, имеем их опыт проведения».

«Вечерние правовые новости» (журналист Ян Ян):

«ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЕКИНА ВЗЯТ ХОРОШИЙ СТАРТ»

«По проведению зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году было утверждено три концепции: «Спортивный центр, устойчивое развитие, экономичные соревнования», Пекин им соответствует, для всего процесса оценки Пекина это хороший «старт».
После церемонии открытия Оценочная комиссия заслушала пять основных тем заявления: видение, наследие и участие, устойчивость, общая идея, олимпийский городок и стадионы. В районе Пекина комиссия посетила и провела оценку таких мест, как национальный стадион, национальный плавательный центр, национальный конькобежный центр - находящийся на этапе планирования, - олимпийский городок, столичный стадион, а также спортивный центр «Ву Ке Сонг».

По итогам первого дня визита спортивных чиновников из МОК заместитель председателя заявочного комитета «Пекин-2022» Чан Джан Джен, являющийся также вице-мэром столицы Китая сказал следующее: «В первый день проведения работы по оценке все прошло согласно намеченному плану, обмен заявлениями, тщательное расследование, проведенные работы являются хорошим стартом».

sport.zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: