Лента новостей
0

Почти 2,5 млн тг отсудила у ИП жительница Павлодара, ставшая инвалидом после татуажа век

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2015 20:24 Zakon.kz
2 июня 2011 года женщина обратилась к ИП для проведения процедуры татуажа бровей и век. После татуажа век у нее начались сильные боли, рези в глазах, бесконечно текли слезы, она перестала видеть.
Почти 2,5 миллиона тенге выплатит по суду индивидуальный предприниматель жительнице Павлодара, которая после татуажа век и бровей стала инвалидом,  сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Павлодарского городского суда.
 
По ее информации, 2 июня 2011 года женщина обратилась к ИП для проведения процедуры татуажа бровей и век. После татуажа век у нее начались сильные боли, рези в глазах, бесконечно текли слезы, она перестала видеть.
 
Пострадавшая была госпитализирована в Павлодарскую областную больницу, где ей был поставлен диагноз: «Химический ожог роговицы тяжелой степени». Несчастная вынуждена была пройти длительный курс лечения в городах Новосибирске, Алматы, в настоящее время ей установлена группа инвалидности, степень утраты общей трудоспособности составила 75%.
 
Уголовное дело, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя по факту причинения вреда здоровью, прекращено по не реабилитирующим основаниям.
 
В исковом заявлении истица просила взыскать с ответчика 449 тысяч 520 тенге в счет возмещения материального ущерба и 10 миллионов  тенге в качестве компенсации морального вреда.
 
В ходе судебного разбирательства судом достоверно установлено, что в результате действий предпринимателя истцу были причинены тяжкие телесные повреждения, то есть, нарушено личное неимущественное право - право на здоровье.
 
Более трех лет истец испытывает физические и нравственные страдания, связанные с постоянными болями, собственной немощностью, бессилием, переживаниями о своей дальнейшей судьбе. С момента причинения телесных повреждений женщина практически лишена возможности самостоятельно передвигаться, видеть окружающий мир.
 
«Изучив все обстоятельства дела, Павлодарский городской суд исковые требования истца удовлетворил частично. В пользу пострадавшей с ответчика - индивидуального предпринимателя - взыскан материальный ущерб в сумме 449 тысяч 520 тенге, а также компенсация морального вреда 2 миллиона тенге, судебные расходы. Решение вступило в законную силу», - говорится в пресс-релизе суда.

Фото: Newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: