Лента новостей
0

В Сеть слили компромат на Ходорковского

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2015 01:07 Zakon.kz
Украинские хакеры взломали электронную почту пресс-секретаря бывшего главы ЮКОСа.
Украинские хакеры взломали электронную почту пресс-секретаря экс-главы ЮКОСа и сделали переписку достоянием общественности. В ней, в частности, идет речь о способах ухода от налогов, сообщает Дни.ру.

Кибервзломщики с Украины вскрыли электронную почту пресс-секретаря Михаила Ходорковского и выложили переписку в Сеть. Как заявили хакеры, они представляют анонимную украинскую организацию "Пятая власть". Бывший глава ЮКОСа уже признал подлинность переписки своего пресс-секретаря Ольги Писпанен. "Отрицать не буду – ящик действительно ее https://5estate.com", – написал он на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Опубликованные в Сети материалы подтверждают догадки относительно того, что представители Ходорковского активно поддерживают российских либералов. Так, во время переписки с Писпанен в феврале 2014 года писательница Людмила Улицкая старалась напроситься на встречу с бывшим главой ЮКОСа, который не прочь встретиться и обстоятельно поговорить с ней в Швейцарии. Также речь идет о спонсировании близкого к писательнице ПЕН-клуба и возможностях уйти от налогов. "Валютного счета у ПЕНа нет. Лучше пожертвование, потому что тогда никакого налога не выгрызут", – писала Улицкая Писпанен.

Кроме того, в переписке упоминаются дебаты "Открытая библиотека", организаторов которых, судя по письмам, поддерживает Михаил Ходорковский. С учетом того, что мероприятия на этой площадке в Петербурге регулярно транслирует сайт "Медуза", очевидно, что именно экс-глава ЮКОСа и есть тот самый таинственный спонсор либерального портала.

Напомним, Михаил Ходорковский был осужден на десять лет за мошенничество. После помилования его президентом Владимиром Путиным бывший олигарх сразу же покинул Россию и в настоящее время находится в Швейцарии, где получил вид на жительство. Из-за рубежа экс-глава ЮКОСа, несмотря на заверения не заниматься политикой, финансирует российскую оппозицию и поддерживает новую украинскую власть.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Thomas Ruffer
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: