Лента новостей
0

Ветровой парк у села Таинты ВКО начнут строить в 2015 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2015 02:19 Zakon.kz
Стоимость проекта - 50 млн. долларов.
В этом году в Восточном Казахстане приступят к строительству ветрового электропарка мощностью 78 млн. МВт.  Энергостанция из 16 установок будет возведена у села Таинты Уланского района - у перевала Умыш, сообщает МИА КазИнформ.

По словам руководителя отдела энергетики областного управления энергетики и ЖКХ Дархана Тохтарова, вся необходимая документация по проекту готова, определен частный инвестор. Завершение проекта планируется в 2016 году.

Напомним, что проект строительства ветрового парка в ВКО утвержден Постановлением №43 Правительства РК. Исходя из документа, в Казахстане планируется построить до 2020 года 106 объектов ветровой энергетики.

В середине 2013 года на Форуме Зеленой экономики был заключен меморандум о сотрудничестве в области использования возобновляемых источников энергии между ТОО «Spain Consulting» (СП Казахстан-Испания), АО «НК СПК «Ертыс», «Hydro china International Engineering», ЛТД (Китай) и реализации проекта по строительству ветряной электростанции на перевале Умыш.

Потенциальными подрядчиками были названы несколько компаний, в том числе китайские. Субподрядчиками называют казахстанские компании. Но пока имена инвесторов, генподрядчиков и субподрядчиков не называются в ожидании заключительных юридических формальностей. Для реализации проекта частный инвестор использует собственные и заемные средства, уточнили в управлении.

фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: