Лента новостей
0

Шойгу сообщил подробности развертывания российских войск в Крыму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2015 02:22 Zakon.kz
 Шойгу напомнил, что президент Владимир Путин предписал развернуть в Крыму «самодостаточную межвидовую группировку войск».
К концу 2014 года Россия развернула в Крыму полноценную войсковую группировку, включающую 96 соединений и частей, которая позволяет решать задачи не только в Крыму, но и в дальней морской зоне. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу.

Открывая заседание коллегии Минобороны, Шойгу напомнил, что президент Владимир Путин предписал развернуть в Крыму «самодостаточную межвидовую группировку войск, способную гарантированно защищать национальные интересы России на данном направлении».

«Эта задача была решена уже к концу 2014 года, о чем было доложено верховному главнокомандующему. Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций», — заявил министр. По его оценке, созданная группировка сил «не только обеспечивает защиту интересов России в акватории Черного моря и на территории Крымского федерального округа, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне».

Воинская группировка в Крыму начала полноценно формироваться весной 2014 года, сразу после присоединения территории к России по результатам референдума 16 марта. В данный момент известно о переброске на полуостров сил ПВО (систем С-300ПМ и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С»), а также дополнительной авиагруппы (истребителей Су-27, Су-30М2 и Су-30СМ) и ударных вертолетов. Кроме того, усилены соединения береговых войск (в том числе за счет противокорабельных ракетных комплексов «Бастион») и морской пехоты.

Фото: «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: