Лента новостей
0

Бюджет Мангистауской области оптимизирован из-за низких цен на нефть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2015 16:39 Zakon.kz
Об этом сообщила на брифинге и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области Индира Курман.
«Первоначально бюджет области на 2015 год был утвержден в объеме 153 млрд тенге, в том числе целевые трансферты из республиканского бюджета – 46,7 млрд.тенге. Текущие трансферты – 27,3 млрд тенге, трансферты на развитие – 19,5 млрд тенге, и кредиты – 3 млрд тенге. С начала текущего года с учетом снижения мировой цены на нефть более чем в 2 раза и возможного дальнейшего ухудшения разработаны прогнозы развития экономики Казахстана при цене на нефть 50, 40 и 30 долларовСША за баррель», - рассказала Курман, сообщает информационный центр "Mangystau online".

На основе уточненного прогноза макроэкономических показателей был уточнен и прогноз параметров республиканского бюджета на 2015 год, что в свою очередь привело к оптимизации расходов местного бюджета на сумму 4,2 млрд тенге.

Так по итогам уточнения республиканского бюджета сокращены целевые трансферты всего на 13,9 млрд тенге - текущие трансферты на 7,2 млрд тенге, трансферты на развитие - на 6,7 млрд тенге и кредиты на 2,1 млрд тенге.

«В основном секвестирование коснулось новых проектов развития, крупными из которых являются строительство Мунайлинской ЦРБ, терапевтического корпуса к Жанаозенской больнице, жилых домов в мкр. «Емір» с. Батыр, бюджетные кредиты на строительство жилья и сокращены расходы на благоустройства СМП в рамках дорожной карты занятости.

«В тоже время, в рамках проекта государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы Жол» из Национального фонда выделяется 9,5 млрд тенге, которые буду направлены на строительство средней школы на 900 мест в мкр. Манашы с. Бейнеу, в целях ликвидации трехсменного обучения; на строительство детского сада на 280 мест в с.Жетыбай; внутримирорайонных инженерных сетей в 32А мкр. г.Актау; газоснабжения села Батыр», - рассказала и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования.

«Таким образом, уточненный объем бюджета на 2015 год составляет 148,4 млрд тенге. Основная часть расходов области, а это порядка 60%, занимают расходы социальной сферы (здравоохранение, образование, социальное обеспечение, культура, спорт и туризм). В этом году на эти цели направлено более 80 млрд тенге. Так, на финансирование системы здравоохранения выделено 19 млрд тенге, в том числе на развитие объектов здравоохранения предусмотрено порядка 2 млрд тенге, и на укрепление материально-технической базы – 447,2 млн тенге» , - сообщила на брифинге Курман.

По ее словам, на финансирование системы образования предусмотрено 51 млрд тенге, в том числе на развитие объектов образования предусмотрено 7,1 млрд тенге, и на проведение капитального ремонта предусмотрено 1,6 млн тенге.

«В целом бюджетом охвачены все направления обеспечения социально-экономической стабильности региона отраженные в стратегическом документе «Программа развития области до 2015 года». Реализуются основные государственные программы – это «Программа развития системы образования», по здравоохранению - «Саламатты Казахстан», «Дорожная карта занятости 2020», «Дорожная карта бизнеса 2020», Развитие регионов, которая включает в себя программы «Ак булак», «Доступное жилье 2020», Модернизация жилищно-коммунального хозяйства, «Развитие моногородов», Развитие опорных пунктов и приграничных СНП», - заключила и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования.

Фото с сайта winness.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: