Лента новостей
0

Кандидат в президенты РК Абельгазы Кусаинов встретился с общественностью Костаная

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 00:39 Zakon.kz
Абельгазы Кусаинов ознакомил представителей костанайской общественности с ключевыми направлениями своей предвыборной программы.
Сегодня кандидат в Президенты Республики Казахстан Абельгазы Кусаинов встретился с общественностью г.Костаная.

В ходе встречи Абельгазы Кусаинов ознакомил представителей костанайской общественности с ключевыми направлениями своей предвыборной программы, которая базируется на  определении экологических вопросов.

А.Кусаинов проинформировал собравшихся о научной обоснованности «зеленого» вектора деятельности и о том, насколько серьезной и актуальной является задача повсеместной экологизации общества. Это глобальная цель, которая может быть достигнута только путем пристального изучения дальнейшего пути развития.

По словам кандидата, дефицит внимания к мировым экологическим проблемам, сокращение доли этой тематики в международном диалоге может привести к новым, абструктивным природным изменениям.

«Экология – важнейший фактор человеческой деятельности. Все, что нас окружает – это и есть природа, это и есть наш мир. В эпоху технического прогресса «зеленая» сфера становится еще более уязвимой. В том числе можно привести такие факты, связанные с острой нехваткой плодородной земли. 

Количество земли, необходимой для обеспечения продуктами одного человека, на сегодня в мире составляет 21,9 гектар. Тогда как биологические возможности Земли в среднем составляют всего лишь 15,7 гектар. То есть, налицо нехватка по меньшей мере 6,2 гектаров чистой, незагрязненной, плодородной земли на каждого из 7 миллиардов землян. Это реальный вопрос», - сказал А.Кусаинов.

В ходе встречи кандидат также привел факты касательно резкого сокращения  уникальных природных ареалов по всему миру. К примеру, в ряде густонаселенных регионов Земли уничтожено до 90 процентов болотистых местностей, которые являются ценной частью глобальной экосистемы.

«Экология – это наука заботы о нашем общем доме, нашей планете. Она у нас единственная, мы ее обязаны беречь. Это со школьной скамьи людям говориться, но почему-то на деле вопросы продолжают оставаться. 

Взять, к примеру, глобальное потепление. С начала 20 века температура воздуха возросла на 0,74 градуса по Цельсию. Причем примерно две третьих части этого роста пришлись на последние 30 лет. Для природы, где веками сохранялись одни и те же температурные градиенты, это кардинальный сдвиг», – отметил Абельгазы Кусаинов.

Кандидат сообщил, что с конца 19 века каждое новое десятилетие теплее предыдущего. Это общеизвестная, общепризнанная научным сообществом информация, которая, однако, не вызывает полноценного ответа на международной арене. 

В большинстве стран зеленые технологии не достаточно массово внедряются в производство, а то и вовсе игнорируются. Такое положение вещей заставляет задуматься о дальнейшей судьбе в условиях острой нехватки экологии – термина, объединяющего весь комплекс природных ресурсов.
Выступая на встрече с общественностью г.Костаная, руководитель предвыборного штаба кандидата Рустем Жоламан также подчеркнул актуальность экологической тематики.

«Экология в наше время – это исчерпаемый источник. По сути, он всегда был исчерпаемым, но только сейчас нехватка вечных, как казалось ранее, ресурсов, встала на передний план. 

Поэтому мы информируем население о ключевых направлениях экологической науки, предлагаем внимательно изучить данную проблематику. Зеленый вектор всегда указывает на насущность дефицита самых важных природных ресурсов, таких, как чистый воздух, плодородная земля, питьевые водные источники и даже атмосферы Земли», - сказал Р. Жоламан.

В завершении мероприятия Абельгазы Кусаинов вновь подчеркнул значимость экологической повестки и призвал общественность города обратить пристальное внимание на глобальные экологические вопросы.

«Мы всегда говорим, что природа – это главное богатство человечества. Ее надо беречь, и в первую очередь это в руках самого человека», – сказал А.Кусаинов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: