Лента новостей
0

В Темиртау обсудили состояние социально-трудовых отношений на предприятиях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 01:34 Zakon.kz
Н. Абдибеков отметил, что руководству города следует активизировать работу по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматом, руководителями предприятий и профсоюзами по стабилизации производственных процессов.
31 марта под председательством главы Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова в Темиртау прошло выездное заседание  областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, сообщает пресс-служба акима региона.

Открывая заседание, аким области отметил, что в соответствии с задачами, поставленными Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, одним из основных приоритетов в деятельности Правительства  и местных органов власти остается проведение взвешенной трудовой политики, способствующей объединению усилий социальных партнеров и согласованности их действий.

Основным вопросом повестки дня заседания было состояние социально-трудовых отношений и исполнение условий коллективных договоров между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау», профсоюзом металлургов «Жактау», профсоюзом угольщиков «Коргау», а также ход выполнения меморандума по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников.

С информацией по этому вопросу выступили председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин, председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов и директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Павлов.

- Наша основная задача - в условиях кризиса приложить максимальные усилия по стабилизации производства, не допустить массового сокращения работающих, при этом  сохранить социальные гарантии работников, - отметил аким области после обсуждения первого вопроса.

В связи с этим комиссия поручила руководству АО «АрселорМиттал Темиртау» в целях предотвращения трудовых споров издавать акты работодателя в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан с учетом мнения или по согласованию с представителями работников. Кроме того, в коллективных договорах, заключенных  администрацией ТОО «Курылысмет» с профсоюзами, предусмотреть единые социальные обязательства и гарантии, исключающие дискриминацию работников в зависимости от их отношения к общественной организации, а также принять все меры по трудоустройству работников, попадающих под сокращение, на имеющиеся вакансии или провести их переобучение.

Затем с отчетом о заключении меморандумов по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников, о мониторинге их исполнения выступил аким Темиртау Нуркен Султанов.

Заслушав его отчет, Нурмухамбет Абдибеков отметил, что руководству города следует активизировать работу по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматом, руководителями предприятий и профсоюзами по стабилизации производственных процессов, обеспечению трудовых прав и трудоустройству высвобождаемых работников на крупных предприятиях, продолжить работу по заключению меморандумов со средними и малыми предприятиями.

На заседании трехсторонней комиссии  был утвержден план мероприятий по реализации Соглашения между акимом области, объединениями профсоюзов (работников), ассоциациями предпринимателей и работодателями  на 2015-2017 годы и внесены дополнения в названное Соглашение по вопросам сохранения рабочих мест и недопущению высвобождения работников.
Членами трехсторонней комиссии было принято решение о создании Совета по вопросам предупреждения и разрешения коллективных трудовых споров.
Подводя итоги заседания, аким области подчеркнул важную роль социального партнерства.

- В состав областной трехсторонней комиссии входят наиболее влиятельные и ответственные представители органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей, которые способны правильно реагировать на возникающие проблемы в сфере труда и принимать конструктивные обдуманные решения, - сказал Нурмухамбет Абдибеков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: