Лента новостей
0

"Бойкот Индиане": закон о религии сочли антигейским

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 02:23 Zakon.kz
Закон, принятый в Индиане, вызвал шквал негодования в США.
Палата представителей американского штата Арканзас во вторник проголосует по поводу скандального закона о религиозных свободах, вызвавшего ожесточенную критику со стороны защитников прав ЛГБТ-сообщества, сообщает Русская служба ВВС. Принятый на прошлой неделе в штате Индиана документ в числе прочего позволяет компаниям отказывать в предоставлении услуг гомосексуалам, если это противоречит их религии.

Закон также вызвал шквал негодования в социальных сетях, где многие пользователи прямо называют его "антигейским". Хэштэги с названием документа и "бойкот Индиане" вышли в мировые тренды "Твиттера".

Сторонники введения закона утверждают, что он нацелен на защиту религии, а не на ущемление прав меньшинств.
Они также ссылаются на то, что документ был принят на основе федерального Акта о восстановлении религиозной свободы (Religious Freedom Restoration Act), вступившего в силу еще в 1993 году. Похожие законы также действуют в 19 других штатах.

"Противостоять надзору государства"
В частности, принятый в Индиане закон гарантирует правовую защиту от дискриминационных исков владельцам частных организаций и предприятий, если они отказываются предоставлять услуги, идущие вразрез с их религией.

На практике это означает, что флористы, фотографы и рестораторы могут отклонять заказы по организации гей-свадеб, не боясь штрафов, отмечают критики.

Однополые браки разрешены в 36 штатах Америки, среди которых и Индиана.
По словам критиков, принятый в Индиане закон включает в себя пункты, которых нет в федеральном акте.

Сторонники принятого законопроекта указывают, что в других штатах параллельно существуют другие акты, защищающие меньшинства от ущемления их прав.
"Речь не идет о дискриминации, речь идет о том, чтобы дать людям возможность противостоять чрезмерному надзору государства", - сказал в минувшее воскресенье губернатор Индианы Майк Пенс.

Защищая закон в эфире телеканала ABC, он при этом по меньшей мере пять раз ушел от ответа на вопрос, позволяет ли документ отказывать в обслуживании геям и лесбиянкам.
Позже, однако, в своей статье, размещенной в Wall Street Journal, он написал, что "питает отвращение к дискриминации". "Если бы я увидел ресторан, чей владелец отказал бы в обслуживании гей-паре, я больше не стал бы там есть", - заявил губернатор Пенс.

Некоторые его коллеги по республиканской партии уже заявили, что намерены дополнить закон, исключив из него возможность ЛГБТ-дискриминации.
Законодатели штата Арканзас, между тем, вносить изменения в документ не намерены, сообщает Ассошиэйтед пресс.

"Индиана становится Ираном"
В прошлом году губернатор Аризоны наложил вето на подобный законопроект в результате последовательного давления со стороны крупных американских компаний, таких как Apple и American Airlines.

Глава Apple Тим Кук, не скрывающий своей гомосексуальной ориентации, в этот раз также выступил с резкой критикой решения властей Индианы, написав, что религия никогда не должна служить поводом для дискриминации.

А губернатор Коннектикута Дэн Мэллой в понедельник подписал указ, запрещающий финансируемые государством поездки в Индиану и другие штаты, в которых принят этот закон без других актов, защищающих от ущемления прав меньшинств.

Большинство пользователей "Твиттера" также с негодованием отнеслись к новому закону.
Многие постят картинку с надписью "Все люди были созданы равными. (Кроме как в Индиане)".

"Эй, Индиана становится Ираном с #RFRA [аббревиатура закона]. Первый шаг в этом направлении. Удачи!" - пишет пользователь @GovtoftheTweeps.
"Мы не требуем от сотрудников мыть руки, так как мы верим, что молитвы достаточно, чтобы очиститься", - иронизирует Insomnia of Reason.
"Я плачу налоги и имею конституционное право на равенство. Церковь - нет. Я выиграл", - пишет юзер под ником Casey.

Церковь конопли
Кроме того, в ответ на принятие закона активист Билл Левин официально зарегистрировал Первую Церковь конопли. Одна из заповедей придуманной им религии характеризует легкий наркотик как святыню.

Церковь не намерена покупать или продавать марихуану. "Если кто-то курит в нашей церкви, благослови его Бог, - сказал Левин Washington Post. - Эта церковь создана, для того чтобы показать правильный образ жизни, любящий образ жизни".
Марихуана запрещена в Индиане.

Однако благодаря новому закону последователи этой церкви теоретически могут обойти эти правила, так как курение марихуаны - часть их религиозного обряда.
За неделю существования придуманная Левином церковь набрала почти девять тысяч подписчиков в " Фейсбуке" и более 2,5 тысяч долларов в качестве пожертвований.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: