Лента новостей
0

В Байконуре из-за ремонта взлетной полосы закрылся аэропорт «Крайний»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 18:04 Zakon.kz
Аэропорт получил гражданский статус и осуществляет пассажирские перевозки авиарейсами из Москвы в Байконур.
В Байконуре из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы закрылся аэропорт «Крайний», сообщает корреспондент КазТАГ.

«Рейсы воздушных судов по маршруту Байконур – Москва (Москва – Байконур) будут осуществляться на аэродроме «Юбилейный», - говорится в информационном сообщении филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - Космический центр «Южный».

Аэропорт «Крайний» (до 2008 г. – военный аэродром «Крайний) расположен в 13 км от города Байконур. Аэропорт получил гражданский статус и осуществляет пассажирские перевозки авиарейсами из Москвы в Байконур и обратно 2 раза в неделю. Кроме того, аэропорт принимает чартерные рейсы космических предприятий Роскосмоса.

Аэропорт «Юбилейный» расположен в 53 км от города Байконур на 251 площадке космодрома. «Юбилейный» был построен для программы «Энергия-Буран» и предназначался для посадки космического челнока «Буран». На «Юбилейный» в настоящее время осуществляются рейсы авиалайнеров большой грузоподъемности Ан-124 «Руслан», Ил-76, «Боинг», «Аэробус» и др. для доставки на космодром космических аппаратов российских и мировых производителей для подготовки их к запуску в космос.

В связи с тем, что допуск на космодром осуществляется по специальным пропускам, доставка пассажиров и багажа на аэродром «Юбилейный» и прибывших пассажиров с аэродрома в город будет осуществляться централизованно транспортом филиала по проездным документам.

Реконструкцию ВВП аэродрома «Крайний» для приема пассажирских и большегрузных авиалайнеров планируется завершить в течение нескольких месяцев.

Фото с сайта is-service.su
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: