Лента новостей
0

В Казахстане завершилась приписка юношей к призывным участкам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 18:35 Zakon.kz
В этом году в период с января по март приписке подлежали молодые казахстанцы 1998 года рождения.
Всего за этот период по Казахстану было приписано к призывным участкам около 100 тысяч граждан в соответствии со статьей 16 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих». Эту процедуру проводили местные исполнительные органы через соответствующие управления (отделы) по делам обороны. 

В ходе приписной кампании граждане принимаются на воинский учет, и определяется число будущих призывников. Также устанавливается  степень годности молодых людей к воинской службе с учетом образования, имеющейся специальности, физической подготовленности. Юноши проходят медицинское освидетельствование. Молодые люди, нуждающиеся в лечении или медицинском наблюдении, проходят лечебно-профилактические мероприятия. 

Годным по состоянию здоровья и другим данным, призывникам предложили обучение в военных учебных заведениях, специализированных организациях Министерства обороны. Особое внимание обращается на воспитанников детских домов, учащихся школ-интернатов для детей-сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей. В ходе приписной компании проводятся  беседы с юношами, они получают всю необходимую информацию о развитии Вооруженных Сил, перспективах военной службы, участии казахстанской армии в международных учениях,  миротворческих операциях. 

Стоит отметить, что призывники 2015 года пополнят ряды защитников Родины в год 70-летия Великой Победы, в достижение которой казахстанцы внесли свой весомый вклад, навечно вписав свои имена в героическую летопись Великой Отечественной войны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: