Лента новостей
0

На 1 млрд. тенге заключили договоры с супермаркетами жамбылские товаропроизводители

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 23:25 Zakon.kz
На сегодня практически все предприятия Тараза заключили меморандумы по казахстанскому содержанию.
Предприятия Тараза активно заключают меморандумы по повышению доли казахстанского содержания, сообщили в пресс-службе акимата г. Тараза.

По словам заместителя акима города Жаксылыка Сапаралиева, инициированная главой государства акция «Сделано в Казахстане» стала реальным стимулом увеличения спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей, повышения доли казахстанского содержания в экономике страны.

На сегодня практически все предприятия Тараза заключили меморандумы по казахстанскому содержанию.

Так, жамбылские пекари, до этого использовавшие в процессе выпекания хлеба российские и алматинские дрожжи, подписали меморандум о сотрудничестве с Алматинским дрожжевым заводом. «Такое партнерство внутри страны не может не оказать положительного влияния на экономику. Но если вдруг наших пекарей не устроит качество алматинских дрожжей, они могут в одностороннем порядке расторгнуть меморандум. На первом месте стоит, конечно, качество собственной продукции», - пояснил Ж. Сапаралиев.

Как пояснили в пресс-службе акимата Тараза, меморандум по казахстанскому содержанию предприятий Тараза предполагает товарооборот на сумму порядка 10 млрд. тенге, из которых 8 млрд. обеспечивает ТОО «Казфосфат», заключивший договоры с предприятиями малого и среднего бизнеса. Помимо этого, жамбылские товаропроизводители заключили договоры с местными супермаркетами на 1 млрд. тенге. В марте акция «Сделано в Казахстане» проведена в торговых центрах «Арзан» и «Small».

Кроме того, сам городской акимат на 2015 год заключил договор с ТОО «Энерджи Тараз» на закуп приборов и оборудования на 68 млн. тенге для освещения улиц областного центра.

«Акция «Сделано в Казахстане» призвана показать населению, что наша местная продукция ничем не уступает импортной. Напротив, отечественные товары могут быть в разы качественнее и на порядок дешевле», - подчеркнул Ж. Сапаралиев.


Галина Скрипник
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: