Лента новостей
0

Роща Баума в Алматы может стать городским парком – М.Айнабеков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2015 01:00 Zakon.kz
Территория рощи составляет 140 га леса. 
Роща Баума может стать городским парком, передает BNews.kz. Об этом на пресс-конференции, посвященной международной природоохранной акции «Марш парков 2015» сообщил генеральный директор Иле-Алатауского парка Марлен Айнабеков.
Территория рощи составляет 140 га леса. Роща Баума является «легкими» города Алматы. 

«Роще Баума дан статус памятника природы. До 2007 года она полностью была в составе города Алматы. После 2007 года этот памятник природы перешел в Иле-Алатауский народный парк. С 2007 по сегодняшний день там сделана очень большая работа, которая незаметна для простого глаза. Раньше там было много бытового мусора, наркоманов. Сейчас совместно с акиматом Алматы, акиматом Турксибского района уже 3 года там ведется патрулирование, как конное, так и автомобильное», - рассказал М.Айнабеков. 

На данный момент руководство Иле-Алатауского парка совместно с акиматом Алматы решают вопрос приведения рощи в надлежащий вид. По словам Марлена Айнабекова, они уже написали запрос в вышестоящие уполномоченные органы.

«Есть много сложностей и проблем, потому что он является памятником природы республиканского значения. Мы не имеем права провести санитарную рубку, ни убрать те ветки, которые лежат и гниют. Мы могли бы привести его в надлежащий вид, облагородить, но пока у нас завязаны руки», - добавил он.

Генеральный директор Иле-Алатауского парка сообщил, что в роще Баума планируется сделать велосипедные дорожки, пешие дорожки, спортивные площадки и детские площадки.

«Если мы будем развивать парк, то не значит, что мы вырубим все деревья, поставим рестораны. Если мы передадим рощу городу Алматы, она дальше будет развиваться и будет парк, как в Нью-Йорке, в Стамбуле», - отметил Марлен Айнабеков.

В 1894 году заложена городская роща под названием Алферовская (ныне - роща имени Баума). Помещик Баум высадил деревья и всячески способствовал сохранению зеленых насаждений практически в центре города.

Роща Баума - лесопарк, искусственный зелёный массив, расположенный в северной части города Алматы между проспектами Сейфулина и Суюнбая (бывш. Красногвардейский тракт).
Ольга Тонконог
Фото: BNews.kz 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: