Лента новостей
0

Берлин и Париж увидели в переговорах Путина с Ципрасом политический театр

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2015 17:14 Zakon.kz
Германия и Франция не очень серьезно относятся к предстоящим переговорам Владимира Путина и премьера Греции Алексиса Ципраса.
​В окружении канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда к переговорам России и Греции относятся скорей «как к политическому театру, нежели как к важному с геополитической точки зрения событию», рассказали агентству Bloomberg три источника. Это связано в том числе и с непростой экономической ситуацией в России, считают собеседники агентства, передает РБК.

Во вторник в ходе совместной пресс-конференции с Олландом Меркель заявила, что Германия по-прежнему рассчитывает, что Греция останется в зоне евро. «Мы с Олландом тоже ездили в Москву, но никуда из Е​​С не выходили и продолжаем занимать единую позицию», — заявила канцлер Германии, комментируя грядущую поездку Ципраса в российскую столицу.

Ципрас приедет в Москву 8 апреля. В ходе своего визита греческий премьер встретится с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также выступит в одном из московских вузов.

В начале февраля премьер-министр Греции Алексис Ципрас исключил обращение за финансовой помощью в России. Он пояснил, что Афины продолжат вести переговоры со своими европейскими партнерами. В январе к власти в Греции пришла леворадикальная партия СИРИЗА, известная своими симпатиями к России.

После прихода к власти левых сил Ципрас неоднократно заявлял о желании развивать отношения с Россией. В частности греческий премьер критиковал экономические санкции против Москвы, называя их «дорогой в никуда». Накануне в интервью агентству ТАСС Ципрас заявил, что у России и Греции есть большой потенциал для сотрудничества, прежде всего в энергетике, а также в туризме и в сфере культуры.

В середине февраля The Wall Street Journal опубликовал материал, в котором говорилось о неформальных связях между партией СИРИЗА и российскими официальными политиками и бизнесменами. В частности указывалось, что министр обороны в новом правительстве Ципраса Панос Камменос в октябре прошлого года присутствовал на свадьбе греческого бизнесмена Гаинниса Карагеоргиса, которая прошла в подмосковном отеле, который принадлежит бизнесмену Константину Малофееву.

WSJ также писал о визите в Москву нового греческого премьера Алексиса Ципраса после присоединения Крыма к России в мае 2014 года. Тогда Ципрас, будучи лидером оппозиционной на тот момент партии СИРИЗА, встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Ципрас и глава греческого МИД Кодзиас также встречались с лидером прокремлевского Института стратегических исследований Леонидом Решетниковым, бывшим сотрудником КГБ, который работал в Греции. 

Фото: AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: