Цифры и факты. 1/2 финала ВХЛ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2015 17:23 Фото: zakon.kz
5 фактов игрового дня 1 апреля.
Факт № 1. Российская статистика не оставляет «Сарыарке» ни шанса

Если бы казахстанская «Сарыарка» выступала в Национальной хоккейной лиге, то после третьего поражения от «Тороса» ее шансы на победу в серии составили бы 0,82 процента. Менее одного шанса из ста. Но поскольку «Сарыарка» выступает в российском первенстве, где еще ни одна команда никогда не отыгрывалась с 0-3 в серии до четырех побед, то статистически ее шансы равны нулю.

Факт № 2. За победу «Тороса» в матче № 4 - 75 процентов

В истории Высшей хоккейной лиги «Торос» вел в сериях до четырех побед со счетом 3-0 четыре раза, причем в сезоне-2011/12 подобное случилось даже дважды подряд - в полуфинале и финале. И лишь один раз из четырех нефтекамцы после этого отдали сопернику одну игру. Это произошло в финале-2012, в противостоянии с «Рубином», которого «Торос» обыграл со счетом 4-1. Во всех остальных случаях, поведя в серии 3-0, нефтекамцы завершали ее победой в четвертом матче.

Таким образом, на сегодняшний день вероятность победы «Тороса» над «Сарыаркой» в четвертом матче нынешнего полуфинального сражения составляет 75 процентов. 25 процентов остается на то, что казахстанцы сумеют одну победу над «Торосом» одержать, и 0 процентов на то, что «Сарыарка» в сложившейся ситуации выиграет два или более матчей.

Факт № 3. Антирекорд «Сарыарки»

За три года участия казахстанской команды в Высшей хоккейной лиге, она никогда не проигрывала в серии со счетом 0-3. Более того, она и 0-2 никогда не уступала. Поэтому нынешний результат уже сейчас, вне зависимости от того, с каким результатом завершится серия, является самым худшим за всю историю «Сарыарки» в ВХЛ. Если она проиграет нынешнюю полуфинальную серию (а шансов на победу почти не осталось), то карагандинцы впервые не смогут выйти в финал. И это тоже будет самым худшим результатом «Сарыарки» в плей-офф ВХЛ.

Факт № 4. Проклятое первое место

За три года участия «Сарыарки» в ВХЛ она дважды выигрывала регулярный чемпионат. Но, выиграв его два года назад, она так и не смогла добраться до «Братины», уступив в финале «Торосу». В этом году казахстанцы снова победили в регулярном чемпионате, получив преимущество своей площадки на всех этапах плей-офф.

А вот свою единственную «Братину» карагандинская дружина взяла в прошлом сезоне, завершив регулярный чемпионат на четвертом месте. Первое место по итогам «гладкого» чемпионата остается проклятым в плей-офф. Пока выиграть одновременно «регулярку» и «Братину» удалось лишь «Рубину», в самом первом чемпионате ВХЛ, в 2011 году.

Факт № 5. Злой гений «Сарыарки»

Все три противостояния «Сарыарки» и «Тороса» завершились победой в одну шайбу, в том числе два из трех - в овертаймах. Таким образом, победной каждый раз становился последняя шайба нефтекамцев.

Удивительно, но все три победных шайбы в ворота «Сарыарки» забросил один и тот же человек - нападающий нефтекамцев Кирилл Никоноров. Если после этого Никоноров - не злой гений «Сарыарки», то кто же он тогда?

«Торос» (Нефтекамск) – «Сарыарка» (Караганда) – 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
1:0 – Полозов (Суслопаров, Кислый) – 08:02.
2:0 – Тавзелж (Кислый, Суслопаров) – 10:13 (5x4).
2:1 – Макмиллан – 31:18.
2:2 – Фадеев (Шевченко, Белухин) – 47:23 (5x4).
3:2 – Никоноров (Кривоножкин) – 70:55.
Вратари: Черепенин – Яхин.
Броски: 26 (11-7-8) – 38 (5-14-19).