Лента новостей
0

В апреле произойдет самое короткое за столетие полное лунное затмение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2015 20:27 Zakon.kz
На востоке Северной Америки и западе Южной можно будет наблюдать начальные фазы затмения перед восходом Солнца, тогда как в Азии, Индии, Китае и России будут видны заключительные фазы явления.
Полное лунное затмение, которое произойдет 4 апреля 2015 года, будет самым коротким за текущее столетие. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на НАСА.

Явление начнется в 06:16 по времени Восточного побережья США (13:16 московского времени) и продлится 4 минуты и 43 секунды. На востоке Северной Америки и западе Южной можно будет наблюдать начальные фазы затмения перед восходом Солнца, тогда как в Азии, Индии, Китае и России будут видны заключительные фазы явления.

Лунное затмение в апреле будет третьим из четырех в период с 15 апреля 2014 года по 28 сентября 2015 года. Предыдущее явление происходило 8 октября 2014 года. Его наблюдали в Северной Америке, Австралии и некоторых районах Южной Америки и Азии.

Луна при затмении приобретает темно-красный оттенок из-за рассеивания лучей, проходящих по касательной к Земле до Луны, так как атмосфера планеты наиболее прозрачна для красного света.

Ранее, 20 марта 2015 года, произошло полное солнечное затмение. 

Фото: Mark Wilson / Getty Images / AFP

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: