Лента новостей
0

Адвокат Баруха Питера намерен довести дело до Верховного суда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2015 22:01 Zakon.kz
По словам адвоката, его подзащитный согласен с тем, что он фотографировал девушек, но при этом он не знал о несовершеннолетнем возрасте девушек, поскольку знакомясь с ними в социальных сетях, у всех потерпевших был указан завышенный возраст.
Сегодня, 2 апреля, кассационная коллегия по уголовным делам рассматривала жалобу осужденного Баруха ПИТЕРА и его адвоката Хамита ХОДЖАНАЗАРОВА, сообщает mgorod.kz.

По словам Хамита ХОДЖАНАЗАРОВА, он и его подзащитный гражданин Великобритании Барух Питер Даниэль Альфред 13 марта нынешнего года подали кассационную жалобу в областной суд ЗКО. Они не согласны с приговором суда первой инстанции. В частности, по словам адвоката, его подзащитный согласен с тем, что он фотографировал девушек, но при этом он не знал о несовершеннолетнем возрасте девушек, поскольку знакомясь с ними в социальных сетях, у всех потерпевших был указан завышенный возраст.

Между тем, кассационная коллегия оставила приговор первой инстанции без изменений.

Теперь адвокат и его подзащитный намерены добиться справедливости в Верховном суде РК.

Напомним,  британец Барух ПИТЕР был выявлен 14 января 2014 года в гостинице "Шагала" в Уральске. В номере отеля были обнаружены ноутбук и электронные носители с фотографиями малолетних девочек, которые он пытался уничтожить. «Модели» оказались учащимися общеобразовательных школ Уральска и Атырау.

Только 7 февраля британец был задержан на трое суток, а 10 февраля Уральский городской суд удовлетворил ходатайство следователя ДВД о санкционировании ареста Бароха ПИТЕРА.
В общей сложности с участием девочек-подростков он сделал более 600 фотографий порнографического характера.

До приезда в Уральск по приглашению ТОО "ЖайкМунай" Барух Питер работал на проекте Кашаган. Еще до начала суда в прокуратуру Уральска обратились родители британца, которые просили учесть семейное положение их сына (он воспитывал двух малолетних детей), а также возраст родителей, и не лишать его свободы.

К слову, 9 из 11 потерпевших подали исковое заявление на возмещение морального ущерба в общей сложности на 5 миллионов 400 тысяч тенге, которые им впоследствии возместили родители иностранца.

Анэль КАЙНЕДЕНОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: