Лента новостей
0

Порядок обжалования уведомлений о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2015 23:10 Zakon.kz
Вышестоящий таможенный орган вправе отказать в рассмотрении жалобы в случае подачи жалобы с нарушением срока обжалования, несоответствия формы и содержания жалобы требованиям, установленным Кодексом.

Порядок обжалования уведомлений о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням

 

Порядок обжалования уведомлений о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2015 23:10Департамент государственных доходов по г. Астана информирует о том, что порядок обжалования уведомлений о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням регламентируется главой 19 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан».

Так, правом на обжалование уведомлений о погашении задолженности обладают:

1) декларант, в отношении которого выставлено уведомление о погашении задолженности, либо его представитель;

2) лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, в отношении которого выставлено уведомление о погашении задолженности, либо его представитель.

Рассмотрение жалобы на уведомление о погашении задолженности, выставленное по результатам таможенных проверок, производится теперь вышестоящим таможенным органом. Данная норма введена в действие с 1 января 2015 года Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 269-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан». Ранее предусматривалось рассмотрение жалобы как таможенным органом, выставившим уведомление о погашении задолженности, так и вышестоящим таможенным органом.

Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган в течение двадцати календарных дней со дня вручения уведомления, при этом должна быть направлена копия жалобы в таможенный орган, который выставил уведомление о погашении задолженности.

Вышестоящий таможенный орган вправе отказать в рассмотрении жалобы в случае подачи жалобы с нарушением срока обжалования, установленного Кодексом, несоответствия формы и содержания жалобы требованиям, установленным Кодексом, подачи жалобы не уполномоченным лицом. При этом об отказе в рассмотрении жалобы вышестоящий таможенный орган в письменной форме должен известить лицо, подавшее жалобу, в течение десяти рабочих дней с даты регистрации жалобы.

По жалобе вышестоящий таможенный орган принимает решение не позднее тридцати календарных дней с даты регистрации указанной жалобы.

Нормами Кодекса предусмотрено и приостановление срока рассмотрения жалобы в случаях: направления запросов в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств и иные организации по вопросам, находящимся в компетенции таких органов, - до даты получения ответов; подачи искового заявления в суд по вопросам, изложенным в жалобе, - до вынесения судебного решения.

О приостановлении срока рассмотрения жалобы вышестоящий таможенный орган в письменной форме извещает лицо, подавшее жалобу, с указанием причин приостановления указанного срока.

По итогам рассмотрения жалобы вышестоящим таможенным органом принимается одно из следующих решений:

1) оставить обжалуемое уведомление о погашении задолженности без изменения, а жалобу без удовлетворения;

2) отменить полностью или в части обжалуемое уведомление о погашении задолженности.

Как показывает статистика, количество поданных в вышестоящий таможенный орган жалоб в 2014 году составило 12, из них по результатам рассмотрения вышестоящим таможенным органом принято решение об отмене 1-го уведомления о погашении задолженности.

Следует отметить, что право обжалования уведомлений в судебном порядке также предусмотрено действующим таможенным законодательством РК. За истекший период 2014 года количество поданных жалоб в судебные органы на уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням составило 17, из них 8 уведомлений признаны судом законными и обоснованными.

Также, доводим до сведения, что подача жалобы в вышестоящий таможенный орган и (или) суд приостанавливает исполнение уведомления о погашении задолженности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: