Лента новостей
0

Археологи впервые нашли в Европе скелет боевого верблюда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2015 00:24 Zakon.kz
Верблюда опознали по костям задних конечностей.
Австрийские археологи, ведущие раскопки на месте строительства торгового центра в городе Тульн, натолкнулись на первый целый скелет верблюда в Центральной Европе. Животное попало в страну после осады Вены армией Османской империи в 1683 году. Вероятно, его продали местным жителям отступающие турки. Об открытии ученые рассказали на страницах журнала PLoS One, пишет Lenta.ru.

Кости ученые нашли в погребе XVII века среди мусора, черепков от кувшинов, тарелок и сковородок, причем сначала они решили, что перед ними скелет лошади или коровы необычных пропорций. Верблюда опознали по костям задних конечностей.

По данным анализа ДНК, он родился от самки дромедара (одногорбого верблюда) и самца бактриана (двугорбого верблюда). Это был гибрид одногорбого и двугорбого верблюда. Такие гибриды пользовались популярностью в османской армии за свою послушность, выносливость и большой размер. Судя по состоянию зубов и костей животного, на нем ездили, но не перевозили поклажу. Таким образом, это мог быть только боевой верблюд.

Также ученых поразило, что скелет османского животного нашли в городе, который турки осаждали, но взять не смогли. Вероятно, отступающие солдаты продали верблюда местным жителям, у которых он прожил до старости. Поэтому скелет сохранился в неприкосновенности — обычно в отступающей армии животных съедали.

Археологи ранее находили лишь отдельные кости верблюдов в Европе — главным образом эпохи Римской империи. Ближайший к европейским странам полный скелет верблюда (дромедара) был обнаружен в Стамбуле.

Фото: Galik / plos.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: